Яндекс.Метрика

Автор соломенной "Зенит-Арены": мечтаю попасть в Петербург

Прототип петербургского стадиона, построенного на Крестовском острове, сразу же привлек внимание прессы и пользователей социальных сетей. "ПД" удалось связаться с автором соломенной арены Романом Пономаревым и выяснить, чем фермер руководствовался при строительстве объекта.

В России открылся новый стадион...из соломы. Необычное сооружение появилось на территории одного из фермерских хозяйств в Ставропольском крае. Сельский спортивный объект построили за пять дней и вложили в него 41 тысячу рублей. Окрестили его "Зенит-Ареной" - даже повесили на входе специальную металлическую табличку небесно-голубого цвета. 

Прототип петербургского стадиона, построенного на Крестовском острове, сразу же привлек внимание прессы и пользователей социальных сетей. "ПД" удалось связаться с автором соломенной арены Романом Пономаревым и выяснить, чем фермер руководствовался при строительстве объекта.

Оказалось, что мужчина сам является болельщиком петербургского клуба "Зенит" и в такой шутливой форме он хотел отдать дань уважения любимой команде.

Фото: "ВКонтакте"

"Все это юморно, интересно, позитивно. Теперь мы будем проводить чемпионат по соломенному футболу. Открытие пройдет в эту субботу вечером, будут заявлены пять команд. Пройдет турнир, посвященный открытию "Зенит-Арены"", - отметил собеседник издания.

Роман Пономарев также отреагировал на пост "Зенита" в Twitter. Представители клуба по достоинству оценили творение фермера и даже пригласили его в Петербург "для обмена опытом".

Мы подумали и решили поддержать Кубок мира на "Зенит-Арене" (ненастоящей) по соломенному футболу (настоящему).

Ставрополье, ждите посылку! pic.twitter.com/1zIIQcXtPZ

— ФК "Зенит" (@zenit_spb) 18 июля 2017 г.

"Конечно, я мечтаю попасть в Питер. Тем более, на стадион "Санкт-Петербург". Сейчас я занят делами и не могу вырваться. Осенью или зимой обязательно приеду", - пообещал он.

Добавим, стадион является частью экспозиции соломенного музея. Помимо арены, в нем представлены и другие экспонаты – лабиринт, мельница, поросенок, мотоцикл, Баба Яга, ежик, паровозик, миньон, и даже египетские пирамиды. Посещение стоит 50 рублей. Для посетителей также функционируют арбузное кафе и контактный зоопарк.

Фото: "ВКонтакте"

"Мы каждый год делаем соломенные фигуры и в этом году решили удариться в спорт", - подчеркнул Роман Пономарев.

Напомним, за строительством стадиона в западной части Крестовского острова в последние годы следила вся страна. Изначально на объекте работала Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", однако в июле прошлого года с ней расторгли контракт ввиду многочисленных нарушений при производстве - протечки, содержание строительной площадки, устройство кровли и другие. Отставание от графика составило 12 месяцев.

Интерпресс/ Александр Николаев

Уже в августе город заключил контракт с компанией "Метрострой". Новому подрядчику удалось наверстать упущенное и работы завершились в срок - 26 декабря 2016 года. 

Впервые новый стадион на Крестовском острове испытали в феврале этого года. После нескольких "репетиций" площадка приняла первый матч – в апреле на арене сыграли "Зенит" и "Урал". Главным событием для стадиона "Санкт-Петербург" стал Кубок Конфедераций. Он стал центром притяжения болельщиков со всего мира в дни проведения турнира.

Стадион имеет несколько "изюминок" - от раздвижной крыши до выкатного поля. Арену по достоинству оценили как отечественные спортсмены, так и иностранные гости. Так, экс-нападающий сборной Голландии назвал арену "замечательной". Положительно о стадионе также высказался и главный тренер сборной Новой Зеландии Энтони Хадсон. В свою очередь, вице-губернатор Игорь Албин, курировавший строительство объекта, назвал "Санкт-Петербург" украшением Северной столицы.


Закрыть