Яндекс.Метрика

Непогода не испугала верующих в очереди к мощам Николая Чудотворца

В Петербурге завершился седьмой день пребывания мощей святителя Николая Чудотворца. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, количество желающих поклониться святыне не уменьшается.

В Петербурге завершился седьмой день пребывания мощей святителя Николая Чудотворца. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, количество желающих поклониться святыне не уменьшается.

"Официальный сайт принесения святыни nikola2017.ru и дежурные на горячей линии предупреждали паломников об ухудшении погоды, поэтому большинство людей приходили подготовленными, с зонтами и дождевиками", - рассказали в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

Все это время наготове находились сотрудники МЧС. Они намеревались в случае необходимости оказать содействие и предпринять все необходимые меры для безопасности паломников. Кроме того, круглосуточно функционирует оперативный штаб принесения святыни. Его представители утром и вечером совершают полный обход территории Александро-Невской лавры и прилегающих улиц для корректировки пропускной системы доступа к ковчегу.

В Комитете напомнили, что из-за большого числа верующих и увеличившегося времени ожидания для удобства открыт дополнительный сегмент формирования очереди - в Митрополичьем саду. Утром ожидание в основной очереди составило около 5 часов, а вечером - 6,5 часов. В связи с большим наплывом доступ в очередь ограничили с 19 часов. Таким образом, все паломники смогут попасть в в Свято-Троицкий собор до закрытия ближайшей станции метро.

Что касается социальной очереди, там время ожидание сегодня не превышало часа. Для комфорта представителей социально незащищенных групп населения, которых с каждым днем становится все больше, оборудовали дополнительные скамейки.

Святыню сегодня также посетили паломники из других городов. В среду 19 автобусов привезли 600 верующих из Пскова, Петрозаводска, Днепропетровска, Харькова, Вологодской области, Карелии, Гдова и Новгорода. Всем пришедшим помощь оказывают волонтеры и дежурные священники.

Напомним, поклониться мощам Николая Чудотворца можно до 27 июля включительно. На следующий день святыню проводят в итальянский город Бари. 


Закрыть