Яндекс.Метрика

МЧС: Петербург снова ждут гроза и ливни

В среду Северную столицу накроют гроза и дожди, которые будут сопровождаться сильным ветром. Петербуржцев просят соблюдать простые меры предосторожности.

В среду Северную столицу накроют гроза и дожди, которые будут сопровождаться сильным ветром. Петербуржцев просят соблюдать простые меры предосторожности. 

В ГУ МЧС России по Петербургу предупредили о грозах и дождях, местами проливных, которые обрушатся на город 19 июля. Синоптики также ожидают усиление ветра до 15 м/с.

В МЧС просят горожан и гостей Петербурга соблюдать простые меры безопасности при непогоде. При сильном дожде стоит воздержаться по возможности от поездок по городу, а также включить средства проводного и радиовещания. Если сильный дождь застал на улице, не стоит спускайться в подземные переходы и другие заглубленные помещения. 

"Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления", - говорится в сообщении ведомства.

Если сильный дождь начался во время поездки на автомобиле, не нужно пытаться преодолеть подтопленные участки. Необходимо перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение. Кроме того, водителям советуют включить "аварийку" и переждать ливень. сильный дождь. В случае стремительного пребывания воды нужно покинуть транспортное средство и пройти на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

При грозе также лучше оставаться дома. Нужно закрыть окна и дымоходы во избежание сквозняка, не рекомендуется во время грозы также топить печку.

Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки и антенн, напомнили в МЧС, а также не пользоваться по возможности электроприборами и телефоном.

На открытой местности нельзя прятаться под высокие деревья, особенно одинокие, а при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму. Если гроза застала в лесу, нужно укрыться среди низкорослой растительности. Купаться в водоемах во время грозы также не стоит, как и кататься на на велосипеде и бегать. 

Если же гроза застала в авто, нужно остановиться и закрыть окна.


Закрыть