Яндекс.Метрика

На синей линии метро Петербурга монтируют оборудование для Wi-Fi

Первый телекоммутационный шкаф установлен на платформе станции метро "Проспект Просвещения" Линии 2. До конца года Wi-Fi появится на всех линиях петербургской подземки. Сейчас он доступен на четвертой и пятой линиях, на третьей линии идет монтаж оборудования.

На синей линии метро Петербурга монтируют оборудование для доступа в Интернет. Первый телекоммутационный шкаф появился на платформе станции метро "Проспект Просвещения" Линии 2.

Напомним, до конца года Wi-Fi появится на всех линиях петербургской подземки. Сейчас он доступен на четвертой и пятой линиях, на третьей линии закончен монтаж телекоммутационных шкафов, в настоящее время там устанавливают необходимое оборудование в тоннелях.

Телекоммутационные шкафы для доступа в Интернет и информационные стойки на каждой станции метро объединяет единый стиль.

Фото: пресс-служба метрополитена СПб

Шкафы сделаны в бело-серых тонах и международным обозначением устройств с технологией Wi-Fi.

Для каждой линии предусмотрен свой цвет.

Wi-Fi в петербургском метро устанавливает компания  "МаксимаТелеком СЗ".

На пятой линии метро доступ к безлимитному Интернету скоростью до 200 Мбит/с появился в начале июля этого года. На фиолетовой линии была запущена одна из самых быстрых транспортных сетей Wi-Fi в мире. Специалисты оборудовали все 36 основных подвижных составов и смонтировали более 80 базовых станций.

Высокоскоростная сеть Wi-Fi стандарта 802.11ac, работающая в 2,4 ГГц и 5 ГГц диапазонах, позволяет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне. 

Инфографика "ПД"

Впервые бесплатный Wi-Fi появился в петербургском метро в конце мая - на оранжевой линии. За месяц к этой сети совершили сотни тысяч подключений.

Чтобы подключить Wi-Fi, надо пройти идентификацию и подтвердить свой номер мобильника.

Также авторизоваться можно на портале государственных услуг.

Зарегистрировавшиеся в единой сети MT_FREE смогут воспользоваться Интернетом без авторизации.

Wi-Fi популярен в основном среди пассажиров 25-34 лет, еще треть пользователей – молодежь в возрасте 18-24 – как правило, подключаются к Сети со смартфонов.

Как рассказал ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, "общая система идентификации, которая не требует повторной авторизации для ранее зарегистрированных пользователей, сближает две столицы – Санкт-Петербург и Москву, создается общее для них Wi-Fi - пространство". Следующий шаг - бесплатный Wi-Fi в наземном общественном транспорте. 

"В перспективе жители и гости нашего города смогут находиться в едином информационном пространстве, будучи в метрополитене, в наземном городском пассажирском транспорте, на стадионе, в пешеходных зонах и зонах отдыха", - отметил Игорь Албин.

Закрыть