Яндекс.Метрика

Петербуржцам обещают зрелищный праздник на День ВМФ

Жителей Петербурга приглашают принять участие в праздновании Дня военно-морского флота. Основные мероприятия пройдут в Северной столице 30 июля.

Жителей Петербурга приглашают принять участие в праздновании Дня военно-морского флота. Основные мероприятия пройдут в Северной столице 30 июля.

В этот день в морской столице России впервые пройдет главный военный парад. В Неву выйдут корабли всех флотов иКаспийской флотилии. Главные репетиции пройдут 23 и 28 июля. Кроме того, петербуржцам и гостям города свое мастерство продемонстрируют летчики.  

Стартует парад в 10 утра. Далее праздник переместится на Дворцовую площадь. Гостей ждет концерт и интерактивные программы. В 16 часов на сцене выступит народная артистка России Людмила Сенчина. Продолжат радовать участников мероприятия Родион Газманов, Анна Малышева и другие. В 20 часов концерт даст известный исполнитель Вячеслав Бутусов. Завершится программа выступлением "Хора Турецкого".

Параллельно торжества пройдут на территории Петропавловской крепости. Там в полдень стартует музыкальный фестиваль "Морская душа нараспашку" с участием "Митьков" и группы "Несчастный случай".

Вдобавок, в течение всего дня желающие смогут посетить судна, пришвартованные кнабережной Лейтенанта Шмидта. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Для гостей в городе установят специальные трибуны. Они смогут вместить в себя более 2 тысяч зрителей.

Для подготовки и проведения парада в городе днем будут разводить четыре моста. Движение 23, 28 и 30 июля прекратится по Благовещенскому, Дворцовому, Троицкому и Литейному мостам. Ограничения вступают в силу с 9.25 часов. Переправы вновь будут доступны для транспорта с полудня.

Инфографика Медиацентра правительства

В эти часы для автомобилистов организуют бесплатный проезд по центральному участку ЗСД. Им также разрешат бесплатно припарковать свои транспортные средства на перехватывающих стоянках. При этом, как отмечают организаторы, автовладельцам рекомендуют оставить свои машины и воспользоваться услугами метрополитена.

Помимо автомобильного транспорта, будет ограничено движение судов по Неве –перекроют участок от Благовещенского до Большеохтинского моста. Так, 21 июля с 04:25 до 06:30, движение судов по Неве будет запрещено. Ограничения в отношении маломерных судов и гидроциклов также будут действовать 23, 28 и 30 июля.

Плюс ко всему, в дни репетиций парада для кораблей закроют участок Фонтанки (от Прачечного моста до Пантелеймоновского моста) и Зимней канавки (отЭрмитажного моста до 2-го Зимнего моста). 

К празднику готовится и Кронштадт - город станет одной из главных площадок празднования. На Кронштадтском рейде уже стоят корабли Балтфлота, которые примут участие в параде в честь Дня Военно-морского флота. Среди них - фрегат "Адмирал Макаров", корветы "Стойкий" и "Сообразительный", малые ракетные корабли "Серпухов" и "Гейзер" и другие суда. Скоро в город прибудут крейсеры "Петр Великий" и "Дмитрий Донской". Всего в праздновании Дня ВМФ примут участие более 60 надводных кораблей Балтфлота

Сейчас администрация рассматривает варианты парковки автомобилей гостей острова, ведь 30-го числа центр станет практически полностью пешеходным. Вход на некоторые площадки будет по пригласительным билетам. Происходящее будет транслироваться происходящее в Петербурге и Кронштадте. 

Закрыть