Яндекс.Метрика

По делу банды рэкетиров в Петербурге провели 35 обысков

Разбойные нападения на бизнесмена в Песочном и на магазин на проспекте Культуры вывели петербургских следователей на банду рэкетиров. Задержаны шесть человек.

Разбойные нападения на бизнесмена в Песочном и на магазин на проспекте Культуры вывели петербургских следователей на банду рэкетиров. Задержаны шесть человек.

Первый разбой был совершен в марте этого года. Тогда неизвестные напали на предпринимателя в поселке Песочный. Применив оружие, они похитили принадлежащий ему автомобиль Mitsubishi и мобильный телефон.

Уже в июне для установления преступного контроля над магазином на проспекте Культуры на работника торгово точки было совершено нападение. Демонстрируя пистолет и высказывая угрозы убийством, неизвестные похитили из магазина имущество на общую сумму более 1 млн рублей.

Оба дела вели следователи, сотрудники УФСБ и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Было установлено, что к преступлениям причастны участники одной организованной вооруженной преступной группы.

"Контроль и руководство группой осуществляет Леонид Колесников 1957 года рождения, ранее входивший в одно из преступных сообществ. Кроме того, по подозрению в совершении указанного преступления также задержаны 5 мужчин в возрасте от 34 до 56 лет", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Накануне в рамках расследования данных уголовных дел было проведено более 35 обысков. Изъято более 4 тыс. патронов, один гранатомет, 10 гранат, одно самодельное взрывное устройство мощностью не менее 800 грамм в тротиловом эквиваленте, 18 пистолетов и пистолетов-пулеметов, 6 автоматов, одна винтовка зарубежного производства.

Следствие располагает данными, что участники преступной группы под руководством Колесникова занимаются вымогательством денег у предпринимателей в нескольких районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео: ГСУ СК РФ по СПб

Закрыть