Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

"Усадьба Jazz" захватит Елагин остров

Музыка мира, экология и "Аукцыон" - на Елагином острове пройдет музыкальный джазовый фестиваль. Зрителям готовы предложить программу на трех площадках.

Музыка мира, экология и "Аукцыон" - на Елагином острове пройдет музыкальный джазовый фестиваль. Зрителям готовы предложить программу на трех площадках.

О программе ставшем традиционным фестивале "Усадьба Jazz" говорили на пресс-конференции, организованной в Доме журналистов медиацентром правительства Петербурга.

Как рассказала президент фестиваля Мария Семушкина, его концепция не ограничивается  одним направлением. "В мире много музыки. Не хотелось бы ее ограничивать. Джаз пережил много трансформаций. На фестиваль мы приглашаем мастеров, музыкантов с высоким исполнительским уровнем", - отметила она.

Впервые в Петербурге представят новый формат, который сами организаторы называют "музыкой мира". Елагин остров объединит российских, бразильских, индийских, гвинейских музыкантов.

"Аудитория Петербурга славится хорошим вкусом и теплым приемом музыкантов", - отметила музыкальный директор фестиваля Елена Моисеенко.

Одним из участников фестиваля "Усадьба Jazz" станет лауреат премии Грэмми 2017 Джон Скофилд. На сцену выйдет группа "Аукцыон". "Без нетленки не обойдется", - заверил Олег Гаркуша.

В этом году фестиваль пройдет под знаком Года экологии. Организаторы обещают свести к минимуму использование пластика на фестивале, а то, что останется после гостей, сдать на переработку. "Фестиваль без пластика - это значит, что мы говорим об экологическом сознании тех отношений, в которых мы живем. Мы были первым фестивалем, который реализовали раздельный сбор", - отметила Мария семушкина.

Это не единственная "зеленая"  идея организаторов. На одной из аллей острова в рамках фестиваля будут высажены деревья. Для детей на острове будет организован экоквест, мастер-классы по раздельному сбору. Также будет работать экоцентр, где молодежи расскажут о необходимости сохранения чистоты водоёмов и бережном отношении к природе.

В этом году "Усадьба Jazz" проходит в Петербурге в шестой раз, в Москве – 12-й раз. За это время под открытым небом выступили более тысячи музыкантов. В этом году сезон открылся в Архангельском. 22 июля фестиваль примет Воронеж, 29 июля он пройдет в Петербурге, в Центральном парке культуры и отдыха им. Кирова. Завершится сезон в сентябре в Сочи.

Закрыть