Яндекс.Метрика

Депутат Госдумы Михаил Романов: Николай Чудотворец благословил Петербург

В Санкт-Петербурге прибыли мощи Святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых верующими православных святых. Ковчег привезли в Северную столицу из Москвы и 28 июля отправят обратно в итальянский Бари.

В Санкт-Петербурге прибыли мощи Святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых верующими православных святых. Ковчег привезли в Северную столицу из Москвы и 28 июля отправят обратно в итальянский Бари, где мощи святого хранятся постоянно. В 2017 году святыня впервые покинула свое неизменное место хранения.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов был одним из первых среди желающих поклониться мощам и встречал ковчег в аэропорту Пулково.

«Я отнюдь не первый в очереди для поклонения святыне. Знаю, что есть паломники из-за рубежа... Православные из соседних регионов съехались в наш город, чтобы поклониться реликвии. Есть гости из Украины, Донецкой республики, Прибалтики. Среди паломников – люди разных возрастов. Русские православные ждали возможности поклониться святыне на своей земле тысячу с лишним лет, и вот это случилось. Символично, что Русской православной церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари было установлено 9 мая. Это произошло в XI веке, но чудотворное покровительство святого, прославившегося как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти, наверняка, помогло русскому народу одержать свою Великую Победу в самой страшной войне ХХ века», - считает Михаил Романов.

Депутат также отметил, что среди тех, кто пришел поклониться святому, немало военных моряков, ведь Николай Угодник считается покровителем мореплавателей.

«Для Санкт-Петербурга Николай Чудотворец – особый святой. Петербург – морская столица России, поэтому Николай Чудотворец наряду с исконно питерскими святыми – Святым Петром, Александром Невским, Ксенией Блаженной – является небесным покровителем нашего города, его жителей и всех добрых дел, которые здесь происходят. Мы просим Чудотворца о процветании Санкт-Петербурга, благополучии горожан, о помощи во всех начинаниях, о примирении враждующих и смирении гордецов. Может быть, среди прочего, он подскажет горожанам, как прекратить распри вокруг Исаакиевского собора. Я верю, что благословение, которое получил наш город в дни присутствия мощей Николая Чудотворца на невских берегах, убережет Петербург от всех бед, и силы этого благословения хватит, как минимум, еще на тысячу лет», - надеется Михаил Романов.

Также мощи Святителя Николая Чудотворца в аэропорту Пулково встреча исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и представители Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви


Закрыть