Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

На башне Спасо-Преображенского собора в Петербурге установили огромный колокол

У Спасо-Преображенского собора появился новый голос. Сегодня на восточную башню собора водрузили пятитонный праздничный колокол. Услышать его можно будет уже в эти выходные.

У Спасо-Преображенского собора появился новый голос. Сегодня на восточную башню собора водрузили пятитонный праздничный колокол. Услышать его можно будет уже в эти выходные.

Новый колокол – самый большой в звоннице Спасо-Преображенского собора. Он обладает более насыщенным и мощным звуком по сравнению с повседневными колоколами. Сейчас в звоннице собора их 13, и большая часть располагается на юго-западной башне.

Установка нового колокола в Спасо-Преображенском соборе поистине историческое событие, отметил настоятель Спасо-Преображенского собора протоирей Николая Брындин. Еще до революции здесь располагался гигантский по современным меркам 13-тонный колокол, возвещающий о праздничных событиях в городе. После смены власти недоброжелатели сбросили его со звонницы, и долгие десятилетия место благовестника пустовало.

"Сегодня мы восстановили историческую справедливость, - сказал протоиерей Николай Брындин, -  мы возвели колокол на его законное место, но уже меньшего размера". 

На создание нового праздничного колокола понадобилось около года. О его предшественнике не сохранилось архивных сведений, поэтому был создан новый проект, согласованный с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Средства на колокол пожертвовали прихожане.

"Сегодня и завтра колокол будет монтироваться на самой звоннице, и уже в субботу вечером мы сможем услышать его голос", - сказал настоятель собора. 

Спасо-Преображенский собор располагается в историческом центре города на Преображенской пл. и является объектом культурного наследия Российской Федерации и охраняется государством. Храм никогда не закрывался – его интерьеры сохранились практически без изменений до наших дней.

С 1871 года при Спасо-Преображенском соборе существовало приходское благотворительное общество, содержавшее богадельню, детский приют, столовую, школу для солдатских детей и бесплатные квартиры. С 1912 года действовало братство трезвости и целомудрия. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, где оказывалась помощь раненым.

Закрыть