Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Средне-Невский судостроительный завод отмечает 105-ю годовщину со дня основания

В посёлке Понтонный в четверг на производственной площадке предприятия состоялся торжественный митинг в честь 105-й годовщины со дня основания. В празднике принял участие и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Объединенной судостроительной корпорации.

В посёлке Понтонный в четверг на производственной площадке предприятия состоялся торжественный митинг в честь 105-й годовщины со дня основания Средне-Невского судостроительного завода.

В празднике принял участие и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Объединенной судостроительной корпорации.

"Вы создавали мощь российской державы и своим трудом создавали летопись трудовой славы. На предприятии создано  более 500 судов, и это по-настоящему впечатляет. Основной секрет в том, что во все времена трудятся специалисты высочайшего класса, настоящие профессионалы, которые умеют реально оценивать обстановку, но и умеют заглядывать в будущее. Есть пульс и желание двигаться вперед, и именно поэтому ваше предприятие остаётся флагманом создания и внедрения новейших технологий. От имени правительства Санкт-Петербурга и губернатора поздравляю с праздником! Так держать!" - сказал Александр Говорунов.

Фото: "ПД"

В ходе митинга наградили лучших сотрудников предприятия, ветеранов завода, также некоторые получили звание "Почетный сотрудник Средне-Невского судостроительного завода". Свои поздравления руководству и сотрудникам предприятия передал и депутат Государственной думы Михаил Романов, уроженец посёлка Понтонный.

В настоящее время Средне-Невский судостроительный завод принимает участие в масштабном перевооружении Военно-Морского флота России. Очень важным считают и международное военно-техническое сотрудничество. Среди недавних достижений Средне-Невского судостроительного завода - переданный Военно-Морскому флоту тральщик "Александр Обухов". Кроме того, на заводе идёт реконструкция кораблей, в год отсюда выходит в среднем два судна.

{player}

"В ожерелье промышленных предприятий Колпино ваш завод - яркая жемчужина, удивляющая всех нас и выпускающая продукцию военного, но и гражданского назначения", - сказал глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий.

Также в рамках праздничных мероприятий на территории завода был открыт обновлённый Музей истории предприятия. Сам музей был открыт в 1972 году в день 60-летия завода и проработал до 1992 года. В 2009 году по инициативе генерального директора предприятия Владимира Середохо экспозицию восстановили. А в 2017 все экспонаты переехали в новое, но историческое здание. В доме, где сейчас расположился музей, до революции проживала администрация предприятия. Ведь Средне-Невский судостроительный завод - продолжатель дела Усть-Ижорской верфи, основанной в 1912 году.

В составе экспозиции - история создания предприятия, рассказ о работе в военные годы, жизни сотрудников завода в различные исторические периоды, а также модели выпускаемой продукции - судов как военного, так и гражданского назначения. Например, катамараны из углепластика.

В год своего 105-летия на Средне-Невском судостроительном заводе открылся новый производственный цех стеклопластикового судостроения, заложены два корабля противоминной обороны для ВМФ РФ, до конца года будет заложен еще один корабль серии. На заводе завершается строительство не только пассажирского катамарана, но и многоцелевого катера, совместно с Росатомом идет работа по международному проекту ITER -  созданию первого в мире экспериментального термоядерного реактора.

Видео: "ПД" / А. Литвинко

Закрыть