Яндекс.Метрика

Суд в Ленобласти вынес приговор по делу мошенничестве с землей на 35 миллионов

Суд в Ленобласти признал виновными в мошенничестве с земельными участками в Гатчинском районе пятерых участников преступной группы. Среди них оказался чиновник.

Суд в Ленобласти признал виновными в мошенничестве с земельными участками в Гатчинском районе пятерых участников преступной группы. Среди них оказался чиновник.

По данным СКР по Ленобласти, Терёшкина Германа, Петрова Станислава, Лоскутовой Галины, Кононовой Юлии, Щербакова Дмитрия признали виновными в незаконном приобретении права собственности на ряд земельных участков в поселке Вырица. 

По данным следствия, с 2008 по 2013 год на территории Ленобласти действовала преступная группа, которая изготавливала поддельные документы на земельные участки, находящиеся в ведении муниципального  образования "Вырицкое городское поселение Гатчинского муниципального района". Злоумышленники предоставляли их в регистрационные органы для оформления права собственности на подставных лиц.

В результате мошеннических действий чиновника и его подельников муниципалитет лишился нескольких десятков земельных участков, расположенных в Гатчинском районе. Ущерб государству составил как минимум 35 млн. рублей. Впоследствии земельные участки были проданы, а вырученные деньги участники преступной группы поделили между собой.

В рамках расследования уголовного дела следователи отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ленобласти при активном участии сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти провели обыски в зданиях правительства региона и администрации Вырицкого городского поселения. 

Суд приговорил четырех мошенников к реальным срокам. Так, Петров получил 7 лет в колонии общего режима, Лоскутова – 4 года в колонии общего режима, Щербаков –  3 года 2 месяца колонии, а Кононова – 3 года в колонии общего режима. Терешкину суд назначил 3,5 года условно с испытательным сроком 4 года.


Закрыть