Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В этом году в Петербурге возросло количество ДТП с детьми

С начала года в Петербурге произошло более 2,8 тыс. дорожных происшествий. Жертвами ДТП стали 108 человек, из них четыре ребёнка.

С начала года в Петербурге произошло более 2,8 тыс. дорожных происшествий. Жертвами ДТП стали 108 человек, из них четыре ребёнка.

Особую тревогу ГИБДД вызывает рост детского травматизма. В этом году зарегистрировано 285 случаев, что на 37 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост детского травматизма - общероссийская тенденция, отметила на пресс конференции в медиацентре правительства Петербурга начальник отдела пропаганды ГИБДД и взаимодействия со СМИ УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяна Суслова. По её словам, показатели детского травматизма в городе на данный момент на уровне средних показателей по стране.

Чаще всего в ДТП без участия пешеходов страдают дети, находящиеся в салоне автомобиля, который не является виновником аварии. Как выяснили сотрудники ГИБДД, только в 30% случаев ребёнок получил травмы в автомобиле, спровоцировавшем ДТП.

С 12 июля в России вступили в силу новые правила перевозки детей. Согласно постановлению правительства, если взрослые перевозят детей от семи до 11 лет включительно на заднем сиденье машины, то они могут использовать либо автокресла, либо ремни безопасности. Аналогичные правила действуют и при перевозке подростков в кабине грузовика.

Если ребенок едет на переднем сиденье, использование детского кресла остается обязательным. Новые правила также запрещают перевозку детей до 12 лет на сиденье мотоцикла. За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей.

Закрыть