Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Бней Иегуда» - пролетарская команда с бойцовским характером

Cергей Герасимец рассказал о своей бывшей команде, с которой «Зенит» сыграет в Лиге Европы.

Cергей Герасимец рассказал о своей бывшей команде, с которой «Зенит» сыграет в Лиге Европы.

Петербургским любителям футбола команда «Бней Иегуда» из Израиля, ставшая соперником «Зенита» в 3-м отборочном раунде Лиги Европы, была известна, прежде всего, тем, что за нее в свое время выступал нападающий Сергей Герасимец, ставший позднее ведущим футболистом сине-бело-голубых. В клуб из Тель-Авива он перешел из минского «Динамо» в статусе игрока сборной Белоруссии и выступал за него в 1993-96 гг., признавался лучшим легионером чемпионата Израиля.

Корреспондент «ПД» Михаил Григорьев позвонил экс-зенитовцу, работающему с этого сезона главным тренером команды «Анжи-Юниор» из Зеленодольска, выступающей в зоне «Урал – Поволжье» второго дивизиона, и попросил рассказать о том, что представляет собой соперник петербуржцев.

«Бней Иегуда» - это клуб из района Шхунат-Хатиква на юге Тель-Авива, - сказал Сергей Герасимец. – Это район, в котором, в основном, живут представители городских низов, беднота. Поэтому «Бней Иегуда» называют пролетарским клубом. Бюджет скромный, по подбору футболистов команда уступает грандам израильского чемпионата «Маккаби» и «Хапоэлю». Когда я выступал за этот клуб, то мы не занимали высоких мест, но были командой боевой, как говорится, духовитой. Недаром у команды прозвище «львы». Со всеми соперниками бились и нередко побеждали тех, кто объективно сильнее, особенно на своем стадионе. Болельщики у «Бней Иегуды» горячие, страстные, но миролюбивые. Правда, сейчас в Лиге Европы «Бней Иегуда» проводит матчи на других аренах в Тель-Авиве. На старой арене, что расположена в районе Шхунат-Тиква и вмещает 10 тысяч зрителей, УЕФА не разрешает принимать соперников. Я бы сравнил «Бней Иегуду» с донецким «Шахтером» времен Советского Союза, когда я за него выступал – рабочая команда с бойцовским характером. Даже цвета формы такие же - оранжево-черные. И в Лигу Европу команда вышла благодаря победе в Кубке Израиля, как в свое время «горняки» пробивались в еврокубки. Думаю, что «Зенит», конечно, обязан проходить этого соперника, но без боя они не сдадутся»

Право представлять Израиль в турнирах под эгидой УЕФА «Бней Иегуда», заняв лишь 11-е место в чемпионате, получил, став обладателем Кубка Израиля. В финале в серии послематчевых пенальти был побежден вице-чемпион сезона 2016/17 «Маккаби» из Тель-Авива, с которым «Зенит» встречался в 2016 году на групповом этапе Лиги Европы. «Бней Иегуда» стартовал в Лиге Европы со 2-го квалификационного раунда, одержав победу по сумме двух встреч (1:1, 2:0) над командой «Тренчин» из одноименного города, занявшей 4-е место в чемпионате Словакии 2016/17. В составе «Бней Иегуды» нет известных за пределами Израиля игроков, легионеры представляют Хорватию, Литву и Конго.

По договоренности между клубами хозяином поля в первом матче 27 июля будет не «Зенит», а «Бней Иегуда», ответная игра пройдет 3 августа в Петербурге.

Клуб «Бней Иегуда» основан в 1936 г., с 1959 г. выступает в Национальной лиге Израиля.

Титулы: чемпион Израиля (1990), обладатель Кубка Израиля (1968, 1981, 2017), Суперкубка Израиля (1990). В 1990-е за команду выступали известные футболисты из СССР – вратарь Виктор Чанов, полузащитник Андрей Баль, нападающие Сергей Герасимец, Николай Кудрицкий, Игорь Шквырин.

Закрыть