Яндекс.Метрика

Ученые: коровы спасут человечество от ВИЧ

В организме коров вырабатываются антитела к 96% штаммов вируса иммунодефицита человека, выяснили ученые. Это открытие может приблизить человечество к созданию вакцины от ВИЧ.

В организме коров вырабатываются антитела к 96% штаммов вируса иммунодефицита человека, выяснили ученые. Это открытие может приблизить человечество к созданию вакцины от ВИЧ, сообщается в журнале Nature.

"Необычно сильная  реакция иммунитета коров на вирусные частицы была очень удивительной вещью для нас, учитывая то, как мало времени им требовалось на производство универсальных антител. В отличие от их человеческих аналогов, антитела коров чаще были устроены уникальным образом и лучше справлялись даже с самыми сложными "муляжами" вируса", — рассказывает в статье Дэннис Бертон (Dennis Burton) из Исследовательского института Скриппса в США.

В организме человека антитела к вирусу иммунодефицита вырабатываются медленно – на это уходит более четырех лет, отмечают специалисты. Корове для синтеза антител требуется всего два месяца. Причина – в сильном иммунитете животных, предполагают специалисты. Коровы едят траву, которая неизбежно попадает в их организм вместе с инфекциями и паразитами. В связи с этим пищеварительная система коров приспособилась к вторжению чужеродных микроорганизмов и активно реагирует на угрозу инфекции.

Теперь ученые активно изучают антитела коров в надежде разработать вакцину против вируса иммунодефицита.


Закрыть