Яндекс.Метрика

За день мощам Николая Чудотворца поклонились почти 37 тысяч паломников

Верующие в Санкт-Петербурге начали сегодня поклонение мощам святителя Николая Чудотворца в Александро-Невской Лавре с 7:00.

Верующие в Санкт-Петербурге начали сегодня поклонение мощам святителя Николая Чудотворца в Александро-Невской Лавре с 7:00. 

Накануне поклониться мощам пришло 36 тыс. 800 паломников, из них 5200 человек прошли по социальной очереди. В нее пропускают инвалидов I группы при наличии подтверждающих документов и паспорта, а также детей до двух лет в сопровождении одного взрослого.

В социальную очередь при отсутствии большого количества людей из официального перечня пускают инвалидов II группы, женщин на последних сроках беременности без сопровождения, ветеранов Великой Отечественной Войны и блокадников старше 80 лет при наличии подтверждающих документов и паспорта.

Так как паломников становится все больше, открыт резервный сегмент формирования очереди в Митрополичьем саду.

"Исходя из мониторинга времени ожидания в общей очереди вход в нее вечером 20 июля был ограничен в 20:00. Сегодня, 21 июля, очередь также может быть ограничена на вход. Следите за оперативной информацией на сайте nikola2017.ru", - сообщили в пресс-центре Штаба принесения мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге.

Сейчас вход в общую очередь расположен на Тележной улице, ближайшая к началу очереди станция метро – "Площадь Александра Невского-2". 

По данным штаба, время ожидания в очереди составляет около 3,5 – 4 часов, но оно меняется в течение дня. Вход в социальную очередь находится у надвратной церкви при входе в Лавру. Время ожидания в социальной очереди меньше -  от 30 мин. до часа.

Сегодня в Лавре ожидаются автобусы организованных паломников из Риги, Выборга, Ивангорода, Печор и Новгорода.

Напомним, поклониться мощам святителя Николая Чудотворца можно ежедневно до 27 июля с 7:00 до 22:00. Уже 28 июля состоятся торжественные проводы святыни в Бари.

Закрыть