Яндекс.Метрика

Полтавченко: Финляндия заинтересована в развитии партнерства с РФ и Петербургом

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня встретился с президентом Финляндии Саули Вяйнямё Нийнистё. Встреча входила в программу официального визита делегации Петербурга в Турку.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня встретился с президентом Финляндии Саули Вяйнямё Нийнистё. Встреча входила в программу официального визита делегации Петербурга в Турку.

Полтавченко рассказал Нийнистё об итогах рабочей поездки и о соглашениях, подписанных накануне. В свою очередь Нийнистё высоко оценил проводимую двумя городами работу по развитию торгово-экономических связей и сотрудничества в инновационной деятельности, в сфере малого и среднего бизнеса, совершенствовании городской инфраструктуры. Он выразил пожелание, чтобы эти контакты только развивались.

Также Полтавченко и Нийнистё обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в рамках проекта "Северное измерение". Так, было отмечено, что, несмотря на сложности, связанные с внешнеполитической ситуацией, финское руководство намерено развивать проект.

Была затронута и тема празднования 100-летия независимости Финляндии. Нийнистё указал, что Петербург принимает непосредственное участие в юбилейных мероприятиях. Так, в сентябре в северной столице состоится Российско-финляндский культурный форум, на который приедут глава правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер Финляндии.

Полтавченко, подводя итоги встречи, отметил, что со стороны финских властей очевиден большой интерес к развитию взаимовыгодных отношений с Россией и, в первую очередь, с Петербургом. По словам Полтавченко, важно, что развитие партнерских связей продолжается в рамках приграничного сотрудничества, и это позволяет обходить многие препоны, связанные с внешней политикой. "У финского руководства есть неподдельное стремление достигнуть новых результатов в этом сотрудничестве", - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.


Закрыть