Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

"Мюзик-Холл" подводит итоги фестиваля "Опера - всем"

Театр "Мюзик-Холл" с успехом осваивает новое сценическое пространство и подводит итоги любимого горожанами фестиваля "Опера - всем".

Театр "Мюзик-Холл" с успехом осваивает новое сценическое пространство и подводит итоги любимого горожанами фестиваля "Опера - всем".

"Мюзик-Холл", расположенный в здании бывшего Народного дома на Петроградской стороне, давно уже нуждался в обновлении. "Музыкальный театр должен быть очень современным и иметь все те технологии, что сейчас развиты в мире. Наше искусство все-таки связано с шоу, поэтому должны быть сильные визуальные эффекты, прекрасный звук, хорошая акустика, и мы должны все эти условия создать", - объясняла директор "Мюзик-Холл" Юлия Стрижак.

По ее словам, реконструкция театра должна начаться во второй половине 2018 года. Однако его творческая деятельность прервана не будет. Часть выступлений пройдет на арендованных площадках. Другая часть – хоровая и симфоническая - будет перенесена в бывшую Англиканскую церковь Иисуса Христа на Английской набережной, 56.

Концерт хора Ниццы

Первый концерт, причем в присутствии Его Королевского Высочества принца Майкла Кентского, там уже состоялся. А на днях в храме выступил оперный хор Ниццы.

"Этот год для нас особый, так как ровно 20 лет назад между Санкт-Петербургом и Ниццей был подписан договор о сотрудничестве. Уверен, что это сотрудничество поможет раскрыть и укрепить связи в искусстве, истории и культуре между нашими городами-побратимами", - сказал первый заместитель председателя Комитета по культуре Александр Воронко.

Вице-мэр Ниццы Андре Шавэ и художественный руководитель Оперного хора Ниццы Джулио Маньянини поблагодарили город за поддержку международных творческих проектов и выразили надежду на продолжение дружеских и творческих отношений.

В концерте прозвучали духовные произведения Пуленка "Четыре мотета на время покаяния", "Четыре маленькие молитвы Святого Франциска Ассизского для мужского хора" и Капле "Месса для женского хора", а также "O Magnum mysterium". А в качестве подарка для гостей вечера хор исполнил гимн Ниццы и поблагодарил "Мюзик-Холл" за возможность выступить на их новой концертной площадке.

Вход свободный

Хор Ниццы впервые принял участие и в VI Санкт-Петербургском международном фестивале "Опера – всем", который завершился в субботу оперой Бизе "Кармен". Одна из самых популярных и исполняемых опер мирового репертуара прозвучала на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском селе и собрала огромное число зрителей – более 10 тыс человек. Тем более что и погода в этот день благоволила артистам и публике.

Всего в рамках шестого фестиваля было дано 4 представления. По традиции в день открытия в самом сердце Петербурга на Соборной площади Петропавловской крепости прозвучала опера Михаила Глинки "Руслан и Людмила". В ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове была показана опера Вебера "Вольный стрелок". А одна из ярчайших опер Верди "Риголетто", которую впервые представили на улице Зодчего России, по-новому открыла для горожан этот великолепный архитектурный ансамбль, на один вечер превратившийся в прекрасный театральный зал.

Помимо российских артистов в фестивале приняли участие и мировые звезды, в том числе главный дирижер симфонического оркестра Тюрингской филармонии Оливер Ведер и певица Микаэла Ди Каталано (Германия). Впервые для музыкантов и артистов был сооружен навес, что, вопреки непогоде, позволило исполнить все оперы до конца. Как и в предыдущие годы, фестиваль сохранил свою социальную направленность, вход на спектакли open-air был свободным. Всего гостями фестиваля стало рекордное количество зрителей - более 28 тыс. человек, что еще раз подтвердило его название "Опера –всем".


Закрыть