Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

План капитального ремонта 2017 года в Петербурге выполнен почти на четверть

Общегородской план капитального ремонта 2017 года выполнен почти на четверть. Из 2428 объектов работы завершены на 548. Такие данные озвучили на традиционном объезде председателя Жилищного комитета Валерия Шияна по адресам, где идет капитальный ремонт.

Общегородской план капитального ремонта 2017 года выполнен почти на четверть. Из 2428 объектов работы завершены на 548. Такие данные озвучили на традиционном объезде председателя Жилищного комитета Валерия Шияна по адресам, где идет капитальный ремонт.

В минувшую субботу комиссия побывала в Приморском районе. Крыши и фасады здесь первый раз проверяли весной, тогда работы только начинались. А 22 июля проверяющие комитета и Фонда капитального ремонта увидели итоги и смогли оценить качество сделанной работы по нескольким адресам.

В Приморском районе капитальный ремонт крыш, которые включены в краткосрочный план на 2017 год, вышел на финишную прямую. Всего в районе ремонтируется 15 кровель. Подрядные организации в ходе работы не допустили ни одной протечки в квартиры, несмотря на частые ливни. «Впечатления (от организации капремонта в районе – Ред.) положительные», - коротко резюмировал Шиян.

В маршрут вошли несколько адресов - крыши по ул. Савушкина, д. 14 и на Приморском пр., 23, несколько фасадов, которые ремонтируются вдоль Приморского проспекта – д. 15, д. 23 и другие. Обе крыши, где проверено выполнение ремонта, скатные. Во время производства работ требовалась замена стропильной системы и кровельного железа.

Чтобы не допустить протечек, подрядные организации накрывали разобранные участки кровли армированной пленкой, которая не пропускает влагу. «На таких крышах мы научились работать без протечек, - сказал Валерий Шиян. - Теперь необходимо проработать варианты конструкций, которые можно использовать для защиты от протечек на мягких кровлях».

Председатель комитета поручил Фонду капитального ремонта представить варианты разборных конструкций, которые будут использовать подрядчики во время капитального ремонта мягких кровель. Валерий Шиян отметил, что в других районах, к сожалению, некоторые подрядчики не смогли работать без протечек.

«До тех пор пока вопросы с жителями по устранению протечек не будут решены, подрядные организации не получат оплату за выполненные работы», - отметил председатель комитета.

Если протечки произошли во время капитального ремонта, собственникам нужно сообщить об этом в управляющую компанию и в Фонд капитального ремонта. Специалисты проведут оценку ущерба. Пострадавшим начислят компенсацию, либо - по договоренности с жителями - будет выполнен косметический ремонт в тех местах, где остались следы протечек.

В этом году в Приморском районе ремонтируется 22 фасада и 15 кровель. Это в общей сложности 56 видов работ на сумму 206,1 млн рублей. 49 объектов в работе, 12 из них завершены уже на 90%.  Это небольшой объем в сравнении с тем количеством, которое выполняется в центральных районах – к примеру, в Адмиралтейском и Центральном на капитальный ремонт объектов выделено почти по 2 млрд рублей.

Шиян отметил, что нужно проанализировать возможность увеличения количества видов работ в спальных районах на следующий год, чтобы не запускать проблемы в домах, ведь в спальных районах не только новые дома, но и «сталинки», «хрущевки», возраст которых уже перешагнул за полвека.

Как и в прошлом году, в нынешнем сезоне работы по капитальному ремонту кровель и систем теплоснабжения (а эти виды работ включены в подготовку к отопительному сезону) должны завершиться к 1 сентября. Чтобы уложиться в установленный срок, подрядчики начали подготовительные работы ранней весной. Пока опасений, что компании не уложатся в график, нет.

Напомним, что в этом году краткосрочный план капитального ремонта составлен на общую сумму 10,2 млрд рублей, предусмотрено провести 2428 видов работ в 1656 домах, в том числе отремонтировать 450 крыш, 273 фасада, провести ремонт систем теплоснабжения в 245 домах, а также заменить 628 лифтов в 264 домах. Кроме того, будет дополнительно внесено в краткосрочный план 2017 года 198 объектов и увеличена сумма на капитальный ремонт более чем на 800 млн. рублей. Это произойдет по итогам корректировки краткосрочного плана в конце августа начале сентября. Дополнительно включены такие виды работ, которые можно выполнять независимо от сезона, в частности увеличено количество лифтов под замену.  


Закрыть