Яндекс.Метрика

BMW отрицает обвинения в картельном сговоре

Немецкий автоконцерн Bayerische Motoren Werke AG (BMW) опровергает сообщения в СМИ о причастности к картельному сговору крупнейших автопроизводителей ФРГ о технологиях очистки выхлопных газов в дизельных авто.

Немецкий автоконцерн Bayerische Motoren Werke AG (BMW) опровергает сообщения в СМИ о причастности к картельному сговору крупнейших автопроизводителей ФРГ о технологиях очистки выхлопных газов в дизельных авто.

По данным журнала Spiegel, ведущие игроки авторынка ФРГ вступили в сговор для решения вопросов, связанных с технологией очистки выхлопов от вредных веществ в машинах с дизельными силовыми установками. Среди участников картельного сговора, по данным издания, -  Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и производитель Mercedes Daimler. 

Как сообщает журнал, в целях экономии концерны договорились между собой о снижении размеров резервуаров для жидкости AdBlue, используемой для преобразования вредных выхлопов. Подобное соглашение могло лечь в основу "дизельного скандала" - масштабного мошенничества Volkswagen, который использовал специальное ПО на двигателях, занижающее показатели вредных выбросов в атмосферу.

Однако в BMW поспешили опровергнуть все обвинения. В компании сообщили, что производимые на заводе BMW Group транспортные средства "не подвергались манипуляциям и отвечают соответствующим законным требованиям". Речь идет и об авто с дизельными моторами, подчеркнули представители предприятия. "Это подтверждается результатами соответствующих национальных и международных официальных проверок", - говорится в сообщении BMW на сайте концерна.

В Мюнхене также отрицают, что из-за уменьшенного размера резервуаров для жидкости AdBlue на дизельных автоэкологического класса Евро-6 идет недостаточная очистка выхлопов. В компании подчеркнули, что в отличие от других автопроизводителей BMW использует специальную комбинацию из нескольких составляющих для очистки выхлопных газов от вредных веществ.


Закрыть