Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Экс-глава "ВЕФК" Александр Гительсон объявлен в розыск

Основатель и бывший глава банковского холдинга "ВЕФК" Александр Гительсон объявлен в федеральный розыск. Об этом только что сообщил источник "ПД" в правоохранительных органах.

Основателя и экс-главу банковского холдинга "ВЕФК" Александра Гительсона объявили в федеральный розыск. Об этом только что сообщил "ПД" источник в правоохранительных органах.

Если будет установлено, что он скрылся за границей, тогда после объявления в международный розыск следствие будет выходить с ходатайством о заочном аресте. Пока информации о местонахождении банкира, как сообщили в ГСУ, у следственных органов нет. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере Александру Гительсону уже заочно предъявлено.

Напомним, 67-летнему Александру Гительсону, которого 19 мая освободили из колонии в Металлострое, после того как он отбыл срок за два эпизода мошенничества, дали возможность в добровольном порядке прибыть в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу для предъявления очередного обвинения. Но вместо главного фигуранта уголовного дела, которое было возбуждено еще в 2009 году, о хищении 20 млрд  рублей из банка "ВЕФК" с марта 2007-го по октябрь 2008 г., уведомлять о том, что Гительсон привлечен в качестве обвиняемого, пришлось его адвоката.

По версии следствия, деньги ушли на счета подконтрольных Гительсону фирм.

По этому же делу проходил бывший заместитель председателя правления банка "ВЕФК" Иван Бибинов. Он заключил сделку со следствием, и в мае 2015 года его приговорили к 4 годам лишения свободы условно.

А экс-банкир, кажется, решил повторить свой "подвиг" семилетней давности: в августе 2010 года перед тем, как ему предъявили обвинение в хищении 1,8 миллиарда рублей, размещенных Комитетом финансов правительства Ленобласти на депозитах во входившем в холдинг "ВЕФК" Инкасбанке, он сбежал за границу.

По одной из версий, для этого Гительсон воспользовался поддельным паспортом. Только в 2013 г. Гительсона задержали в Австрии сотрудники Интерпола. Его экстрадировали в Россию, где в 2015 г. ему дали по по приговору суда 5 лет по эпизоду с хищением денег Ленобласти и 500 млн рублей, которые принадлежали бывшему депутату Госдумы Аднану Музыкаеву.

Органы юстиции Австрии должны санкционировать любую попытку следствия привлечь Гительсона как обвиняемого по оставшимся в производстве трем эпизодам по причине задержания на территории иностранного государства.

О  том, что родина Моцарта дала добро по самому первому возбужденному в отношении экс-банкира делу о мошенничестве, "ПД" сообщил еще в конце февраля. До ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу разрешение добралось лишь к июню.

По данным источника "ПД" в правоохранительных органах, регистрации на территории РФ у бывшего банкира нет. После того как его освободили из колонии, в своем особняке в Ломоносовском районе он не появляется. По направленной туда повестке в здание ГСУ на набережной реки Мойки он не пришел. Такой вариант развития событий для следствия был совершенно предсказуем.

Помимо этого в "копилке" обвинений, которые следствие рано или  поздно надеется предъявить Александру Гительсону, – дело о взятке в размере 47 миллионов рублей. За получение этой взятки бывшего председателя отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталью Гришкевич приговорили к 10 годам лишения свободы, а также эпизод с хищением 2,5 млрд рублей наличными из кассового хранилища банка "ВЕФК". Но по ним Австрия пока разрешение так и не дает.

Закрыть