Яндекс.Метрика

"Поехавший" дом на Петроградской стороне стал причиной уголовного дела

Уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ" возбуждено в Петербурге после инцидента с домом на Каменноостровском проспекте, который перекосило во время ремонта одной из квартир.

Уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ" возбуждено в Петербурге после инцидента с домом на Каменноостровском проспекте, который перекосило во время ремонта одной из квартир.

ЧП произошло 22 июля. "В результате допущенных нарушений правил безопасности при проведении строительных работ в ходе капитального ремонта квартиры одного из домов по Каменноостровскому проспекту произошла фрагментация верхней части арочного проема", – сообщили в СК РФ.

В результате произошло частичное обрушение несущей колонны здания. По данным следователей, она отклонилась от оси более чем на 10 градусов.

Из-за этого в нескольких квартирах дома произошло деформирование перекрытий. "Данные квартиры пришли в состояние, непригодное для проживания", – уточнили в СК РФ.

Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего. В частности, предстоит установить личность того, кто причастен к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как писал "ПД, ранее прокуратура Петроградского района начала проверку после инцидента с жилым домом на Каменноостровском проспекте, который "перекосило" во время ремонтных работ. Напомним, из-за деформации межэтажных перекрытий пришлось эвакуировать жильцов.

На 3,4 и 5-м этажах шестиэтажного дома 57 по Каменноостровскому проспекту.  произошел прогиб потолков и полов, перекос дверей, по штукатурке пошли трещины. Эти деформации зафиксированы в коридорах трех пятикомнатных коммунальных квартир на площади 5 квадратных метров.

Из здания, в котором просели перекрытия, срочно вывели 15 человек. Дом оцепили, на месте работали спасатели и полиция.

Уже установлена предварительная причина произошедшего. "В результате нарушения правил безопасности при ведении работ в ходе капитального ремонта в одной из квартир дома произошло частичное обрушение несущей колоны зданий", – сообщили в прокуратуре Петербурга. 

В рамках своей проверки прокуратура намерена дать оценку действиям жилищных органов и чиновников при реализации контроля за строительством и реконструкцией дома на Каменноостровском.

В Жилищном комитете уточнили, что в квартире №24 проводился ремонт с перепланировкой и заменой перекрытий. На момент осмотра выяснилось, что все внутриквартирные перегородки были снесены, а межэтажное перекрытие между квартирами №3 и №24 было выполнено по металлическим балкам с опорой на продольные и поперечные стены.

"Произошло частичное обрушение одного из простенков средней стены второго этажа, а также выпадение клинчатой перемычки", – пояснили в Жилищном комитете.

Тем временем пять эвакуированных семей разместили в комнатах маневренного фонда в доме на улице Красного Курсанта. Оставаться в перекошенном здании небезопасно, кроме того, службы отключили электро-, газо- и водоснабжение.

По словам представителя МЧС, который работает на месте ЧП, эвакуировали жильцов только одной парадной. Обитателям остальных квартир ничего не угрожает.

Как рассказал сотрудник МЧС "ПД", в опустевшие квартиры хозяев пускают только по паспортам с пропиской. Опасную парадную огородили. При этом внешних признаков разрушений на фасаде дома нет.

В пресс-службе Жилищного комитета отметили: если вам кажется, что сосед делает несогласованную перепланировку и рушит несущие стены, надо обращаться в управляющую компанию.

Закрыть