Яндекс.Метрика

Прокуратура проверяет ЧП с перекошенным домом на Каменноостровском

Проверка начата в Петербурге после инцидента с жилым домом на Каменноостровском проспекте, который "перекосило" во время ремонтных работ. Из-за деформации межэтажных перекрытий пришлось эвакуировать жильцов.

Проверка начата в Петербурге после инцидента с жилым домом на Каменноостровском проспекте, который "перекосило" во время ремонтных работ. Из-за деформации межэтажных перекрытий пришлось эвакуировать жильцов.

ЧП произошло вечером 22 июля в доме №57 по Каменноостровскому проспекту. На 3,4 и 5-м этажах шестиэтажной постройки произошел прогиб потолков и полов, перекос дверей, по штукатурке пошли трещины. Эти деформации зафиксированы в коридорах трех пятикомнатных коммунальных квартир на площади 5 квадратных метров.

Из здания, в котором просели перекрытия, срочно вывели 15 человек. Дом оцепили, на месте работали спасатели и полиция.

Прокуратура Петроградского района организовала проверку. Уже установлена предварительная причина произошедшего. "В результате нарушения правил безопасности при ведении работ в ходе капитального ремонта в одной из квартир дома произошло частичное обрушение несущей колоны зданий", – сообщили в прокуратуре Петербурга. Это стало причиной деформации межэтажных перекрытий сразу четырех расположенных выше этажей.

Ранее было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении строительных работ". Ход расследования находится на контроле прокуратуры Петроградского района.

В рамках своей проверки прокуратура намерена дать оценку действиям жилищных органов и чиновников при реализации контроля за строительством и реконструкцией дома на Каменноостровском.

В Жилищном комитете уточнили, что в квартире №24 проводился ремонт с перепланировкой и заменой перекрытий. На момент осмотра выяснилось, что все внутриквартирные перегородки были снесены, а межэтажное перекрытие между квартирами №3 и №24 было выполнено по металлическим балкам с опорой на продольные и поперечные стены.

"Произошло частичное обрушение одного из простенков средней стены второго этажа, а также выпадение клинчатой перемычки", – пояснили в Жилищном комитете.

Тем временем пять эвакуированных семей разместили в комнатах маневренного фонда в доме на улице Красного Курсанта. Оставаться в перекошенном здании небезопасно, кроме того, службы отключили электро-, газо- и водоснабжение.

Закрыть