Яндекс.Метрика

Сбежавший из Приморского океанариума осьминог Хэнк оказался самкой

Огромный осьминог-беглец Хэнк из Приморского океанариума оказался самкой и отложил яйца. Ему грозит гибель от истощения, сообщили сотрудники океанариума.

Огромный осьминог-беглец Хэнк из Приморского океанариума оказался самкой и отложил яйца. Ему грозит гибель от истощения, сообщили сотрудники океанариума.

Осьминог Хэнк, пойманный 26 мая у острова Русский, оказался самкой и сделал кладку. Животное поместили в аквариум научно-адаптационного корпуса Приморского океанариума, однако в тот же день 12-килограммовый питомец сломал крепление и сбежал. Беглеца снова поймали и в конце июня поселили с другими обитателями океанариума в главном корпусе.

Сотрудников океанариума ждал сюрприз. Выяснилось, что осьминог Хэнк на самом деле самка. В океанариуме говорят, что пол гигантского морского обитателя определить крайне трудно из-за его размеров. 

Сообщается, что головоногие моллюски, к которым относится осьминог, обзаводятся потомством только один раз в жизни, после чего, как правило, погибают.

Специалисты допускают, что икра Хэнка может быть уже оплодотворена. У самок тихоокеанских осьминогов внутреннее оплодотворение, а спаривание происходит заранее, говорится на сайте океанариума.

Сотрудники учреждения внимательно наблюдают за Хэнком. Пока осьминог сутками охраняет кладку. Яйца будут созревать примерно четыре месяца. Все это время животное почти ничего не ест, поскольку организм перестает вырабатывать пищеварительные ферменты, и оно навсегда перестает принимать пищу. Так природа позаботилась о том, чтобы осьминоги не съели свое потомство. Хэнку также грозит истощение, считают специалисты.

Закрыть