Яндекс.Метрика

В Крыловском научном центре почтили память Валентина Пашина

Последнее заседание ученого совета Крыловского государственного научного центра посвятили памяти академика, инженера-кораблестроителя Валентина Пашина. Во вторник ему бы исполнилось 80 лет.

Последнее заседание ученого совета Крыловского государственного научного центра посвятили памяти академика, инженера-кораблестроителя Валентина Пашина. Во вторник ему бы исполнилось 80 лет.

Герой России, один из ключевых разработчиков доктрин и программ отечественного кораблестроения возглавлял учреждение на протяжении 22 лет. В 90-е годы ему удалось сохранить уникальный коллектив, он также расширил научную и экспериментальную базу отечественного кораблестроения, закрепив позиции «крыловцев» на мировом рынке. Без помощи Валентина Пашина институт, во всяком случае, как единый исследовательский центр, скорее всего бы не уцелел.

Академик руководил несколькими научно-исследовательскими направлениями. Среди них: повышение глубины погружения и ресурса циклической прочности корпусов подводных лодок и глубоководных аппаратов; создание конструктивной защиты кораблей и подводных лодок от действия взрывов морского оружия; научно-техническое обеспечение оборонной и хозяйственной деятельности в океане; разработка программы освоения нефтегазовых месторождений и формирование линейки специальной техники для добычи полезных ископаемых на шельфе и семейства кораблей арктического класса; создание системы автоматизированного проектирования морской техники; внедрение инноваций в исследованиях и на производстве; технологическое обеспечение предприятий; адаптация человека к современным электронным комплексам.

«В условиях, когда приходили в упадок ведущие КБ, директором было принято решение о включении в состав института ЦКБ «Балтсудопроект». Это позволило взять на себя разработку или участие во многих важнейших для страны проектах, среди них: все сахалинские добычные платформы, ледостойкая платформа «Приразломная», ледостойкий отгрузочный терминал на Варандее, НИС «Академик Трешников» для Арктики и Антарктики, морские буровые платформы типа «Северное сияние»»,  - рассказали в Центре.

Историческим событием стала организация строительства в России дизель-электрических ледоколов - до этой поры поставлялись из Финляндии. Кроме того, большая работа была проделана по созданию морской добычной платформы для Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Валентин Пашин считался признанным авторитетом во всех областях военно-морских знаний. Он сочетал энциклопедические познания в науках, обеспечивающих мореплавание и выполнение боевых задач, с глубоким пониманием геополитической, военной и экономической ситуации. Академик умел предвидеть перспективные направления, оценить риски заглянуть в завтрашний день техники и технологий.


Закрыть