Яндекс.Метрика

До 2021 года в Петербурге построят 33 подстанции 110 кВ и одну подстанцию 330 кВ

В Петербурге актуализировали программу развития электроэнергетики с учетом развития жилищного комплекса и промышленности. Об этом сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

В Петербурге актуализировали программу развития электроэнергетики с учетом развития жилищного комплекса и промышленности. Об этом сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. На заседании обсуждались вопросы реализации программы перспективного развития электроэнергетики Санкт-Петербурга на 2017-2021 годы, утвержденной постановлением губернатора от 27 июня.

Программу синхронизировали со Стратегией экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года, а также со всеми схемами развития инженерной инфраструктуры. Также в ней учли потребности региона с точки зрения комплексного развития территорий, промышленного сектора, увеличения объемов жилищного строительства.

Параллельно разрабатывается документ по перспективному планированию электросетевого комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 2050 года.

По словам Андрея Бондарчука, до 2021 года в Петербурге планируется построить 33 подстанции 110 кВ, одну подстанцию 330 кВ.

В этом и следующем годах в строй введут ряд подстанций для надежного электроснабжения Лахта-Центра и прилегающих территорий, новых станций метро, жилой застройки во Фрунзенском, Красногвардейском и других районах. Кроме того, будут реконструированы устаревшие кабельные линии, снабжающие Кронштадт.

Общий объем инвестиций составит более 22 млрд руб. - это средства предприятий электросетевого комплекса. Бюджетные средства на реализацию программы не потребуются.

Закрыть