Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургское оборудование для онкодиагностики готовится к выходу на зарубежные рынки

Петербургское оборудование для ранней диагностики онкозаболеваний готовится к выходу на зарубежные рынки. Экспортный потенциал местного производителя оценили поставщики из Франции и Китая.

Петербургское оборудование для ранней диагностики онкозаболеваний готовится к выходу на зарубежные рынки. Экспортный потенциал местного производителя оценили поставщики из Франции и Китая.

Инновационную продукцию представит компания "БиоВитрум", специализирующаяся на производстве медицинского оборудования и разработке медицинских IT-технологий. Только в прошлом году оборот компании составит около 2 млрд руб.

На данный момент компания выпускает более 350 наименований реагентов и медицинского оборудования для точной диагностики заболеваний, в первую очередь, онкологии, рассказал в ходе пресс-тура, организованного комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка, учредитель и генеральный директор компании "БиоВитрум" Владимир Цимберг. 

Он отметил, что ежегодно в России выявляется около 600 тыс. новых случаев рака. Ключевую роль в ранней диагностике опухоли играет патоморфология. Она направлена на изучение клеточной патологии тканей. 

"Морфологическая диагностика - один из столпов в здравоохранении, она позволяет устанавливать правильный диагноз и объёмы медицинской помощи", - пояснил эксперт по гистологической диагностике онкологии Сергей Воробьев. 

По его словам, с помощью морфологии врачи могут выявить ткани и клетки, где разрастается опухоль, и воздействовать на нее с помощью целевой терапии. Кроме того, в ходе исследований врачи могут выявить предопухолевые состояния. "Сам процесс выявления заболеваний с позиции экономики и социальных последствий намного менее затратный, нежели оказание медицинской помощи и лечение пациента от рака", - сказал Сергей Воробьев.

Расходные материалы для гистологии предприятия "Бивитрум" сейчас активно используются в крупнейших клиниках России, в том числе в ФГБУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева", ФГБУ "НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова". В ближайшее время список клиентов предприятия расширится за счет экспорта. Продукцией компании, а именно лабораторным оборудованием, заинтересовались покупатели из Франции. В планах "БиоВитрума" - выход на рынок Китая. 

Закрыть