Яндекс.Метрика

Сергей Купченко: Владимир Высоцкий – поэт, мыслитель и гражданин

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Купченко 25 июля, в день памяти Владимира Высоцкого, прокомментировал значение творчества одного из великих артистов современности.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Купченко 25 июля, в день памяти Владимира Высоцкого, прокомментировал значение творчества одного из великих артистов современности.

25 июля – день памяти, день воспоминаний об одном из великих артистов. В этот день в 1980 году ушёл из жизни лауреат Государственной премии СССР, актёр театра и кино, поэт и исполнитель Владимир Семёнович Высоцкий.

Комментарий депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместителя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» С.Купченко:

«Владимир Семенович Высоцкий – знаковая личность своего времени, кумир миллионов в нашей стране, поэт, актер, автор многих стихов и песен. Жизненный путь артиста начинался в тяжелые послевоенные годы. Его отец, полковник, ветеран Великой Отечественной войны, был родом из Киева, мама работала переводчиком-референтом. В детстве Владимир Высоцкий вместе с родителями жил в Москве, Оренбурге, в послевоенной Германии. С 10 лет он научился играть на фортепиано, освоил гитару, посещал драматический кружок. Формирование творческого пути с этого и началось, и после окончания актерского отделения школы-студии МХАТ он стал служить в Театре на Таганке, сниматься в кино. Весь дальнейший творческий путь Высоцкого поражал людей своей искренностью, мощнейшей энергетикой, полной самоотдачей. Но главное, что артист и музыкант создал огромный репертуар стихов и песен, в которых он противостоял несправедливости, низости и подлости, бросал вызов бюрократам от культуры, сопротивлялся диктату бездушной номенклатуры. Он стал воплощенным символом борьбы с пороками человека и системы, начальственным чванством и высокомерием, карьеризмом и приспособленчеством, чинопочитанием и формализованным патриотизмом.

В советскую эпоху и в постсоветское время перед публикой выступали и другие талантливые актёры, авторы-исполнители песен, где красота голоса и вообще искусство вокала не были главными, главными были стихи. Но, в отличие от остальных исполнителей, Высоцкий покорял людей тем, что исполнял песни, слова которых буквально вырвались из его неспокойной души, его горячего сердца. Народ это чувствовал. В деле патриотического воспитания Высоцкий один сделал, пожалуй, больше, чем отделы пропаганды и агитации всех горкомов, райкомов и обкомов вместе взятых. Всем были понятны чувства Высоцкого, трепет его души, звон нервов, гражданское напряжение, вызов, бунт, несогласие, его жажда правды, его позиция чести. И это при том, что Владимир Высоцкий не был диссидентом, антисоветчиком, он никогда не высказывался против советского строя, против коммунистической идеологии, социалистических принципов организации производства или против генеральной линии политики партии и правительства. Прежде всего, он был настоящим гражданином своей великой страны.

Поэта Высоцкого можно сравнить с поэтами серебряного века, которые через новые творческие формы излагали свое видение реальности. При этом можно также сказать, что у Высоцкого была такая же гражданская поэзия, какая была у Пушкина, у Лермонтова, у каждого поэта в свое время. Он стал продолжателем традиции носителей ответственного социального отношения к творчеству, когда в человеке сочетается несколько качеств – качества поэта, мыслителя и гражданина. Песни Владимира Высоцкого являлись, с одной стороны, актом поэтического творчества, но, с другой стороны, мысли, которые он в них закладывал, выходили далеко за рамки чисто поэтического творчества. В них проявлялись его мировоззрение, его патриотизм, четкая гражданская позиция.

Так сложилось, что мы оцениваем и возвращаемся к творчеству великих поэтов спустя годы. В нынешнее время все чаще появляется потребность вспомнить песни Высоцкого, пересмотреть фильмы с его участием, потому что их актуальность очевидна и сегодня. Песни военной тематики с удовольствием вспоминает старшее поколение, стихи-размышления с нотами романтики близки людям среднего возраста, а молодежь наверняка находит что-то близкое в его героических стихах-призывах, в стихах-борьбе с неприкрытой «голой» правдой. Но, в общем и целом, поэзия Владимира Высоцкого всегда переполнена любовью к Отечеству, жаждой справедливости, чем она и стала близка народу. Именно поэтому мы всегда будем вспоминать Владимира Высоцкого – поэта, мыслителя и гражданина нашей страны».


Закрыть