Яндекс.Метрика

В Петербурге работают 900 тысяч внутренних и внешних мигрантов

Состояние и развитие рынка труда в Петербурге стало темой заседания правительства в Смольном. О выполнении госпрограммы "Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге" за 2016 год и I полугодие 2017 года рассказал и.о. главы Комитета по труду и занятости Николай Рогачев.

Состояние и развитие рынка труда в Петербурге стало темой заседания правительства в Смольном.  О выполнении госпрограммы "Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге" за 2016 год и I полугодие 2017 года рассказал и.о. главы Комитета по труду и занятости Николай Рогачев.

По его словам, показатель уровня занятости населения в Петербурге составил - 73,5 процента. Это высокий показатель не только для Северной столицы и России, но и для европейских стран. 

Кроме  того, уровень безработицы в Петербурге ниже, чем по СЗФО и России. В среднем за март-май 2017 года уровень безработицы в Северной столице составил 1,6% от численности рабочей силы. В целом по стране он составляет 5,3%. Уровень регистрируемой безработицы на конец июня 2017 года составил 0,34%. 

По данным комитета по труду и занятости, напряженность на рынке труда в конце июня составила менее одного человека на вакансию (0,49%). Что касается итогов прошлого года, то,например, уровень безработицы составлял 1,6%. За прошлый год регистрируемая безработица составила 0,4%.

Средний размер оплаты труда в Санкт-Петербурге составил 53 тыс. рублей, а с 2017 года минимальный размер оплаты труда составил 16 тыс. рублей, что на треть выше, чем в предыдущий период.

Более 63 тыс. граждан были трудоустроены через Службу занятости, а уровень трудоустройства инвалидов  - выше 41 процента, это один из лучших показателей по России.

Рассказал Николай Рогачев и о динамике миграционного прироста. В 2014-2016 годы миграционный прирост носил отрицательный характер. В городе работают 900 тыс. внутренних и внешних мигрантов. При этом основные работники - жители Ленинградской области и СЗФО. Основной упор сейчас делается на упорядочение процесса привлечения мигрантов из Средней Азии через центры по организованному набору в Таджикистане и Киргизии. Такой канал может появиться и в Узбекистане

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, очень низкий процент безработицы - это показатель того, что люди хотят работать и у них есть такая возможность. "Вакансий больше, чем количество людей, стоящих на учете на бирже труда. Надо сохранять эту тенденцию, способствовать созданию новых высококвалифицированных рабочих мест", - подчеркнул глава города.

Губернатор поручил Комитету по труду и занятости рассмотреть предложения промышленного сообщества об участии Петербурга в федеральной программе по повышению производительности труда. Георгий Полтавченко также призвал обратить внимание на вопросы опережающего повышения квалификации специалистов, вовлечения молодежи в технические профессии.

Закрыть