Яндекс.Метрика

Минобороны показало все участвующие в Дне ВМФ в Петербурге корабли

Приложение, посвященное кораблям и авиации, которые примут участие в Главном военно-морском параде в Петербурге и Кронштадте, появилось в сети. Перейти в него можно с сайта Министерства обороны РФ.

Приложение, посвященное кораблям и авиации, которые примут участие в Главном военно-морском параде в Петербурге и Кронштадте, появилось в сети. Перейти в него можно с сайта Министерства обороны РФ.

Этот спецпроект оборонного ведомства представляет пользователям детальные интерактивные обзоры кораблей и самолетов, задействованных в праздновании Дня ВМФ в Северной столице.

Кроме фото и подробного описания каждого корабля, самолета и вертолета с их тактико-техническими характеристиками и системами вооружения, на navyparade.mil.ru опубликовано онлайн-приложение о порядке прохождения боевых кораблей ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте в ходе Главного военно-морского парада.

Приложение также содержит богатую историческую часть: биографиии знаменитых русских мореплавателей и флотоводцев, описание главных морских сражений.

Одна из рубрик посвящена традиции проведения военно-морских парадов, первым флотским праздникам с участием боевых кораблей.

Напомним, Главный военно-морской парад с водной и авиационной частью и праздничным салютом пройдет 30 июля в акватории Невы и на Кронштадтском рейде. 

В праздновании Дня ВМФ примут участие порядка 40 боевых кораблей и подводных лодок и 40 боевых машин авиации Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

{gallery}

Парад в Санкт-Петербурге будет транслироваться на шести больших экранах, установленных на Сенатской, Биржевой, Дворцовой площадях и на южной оградительной стенке Кронштадтского порта.

Парад завершится пролетом парадной группы морской авиации над Сенатской площадью. Пилоты выполнят постановку дымов в цветах триколора.

Праздничные мероприятия пройдут 30 июля на Дворцовой площади, в Александровском саду и в Петропавловской крепости. Так, программа на Дворцовой площади в 10.00 начнется с видеотрансляции военного парада в Кронштадте и парада военных кораблей.  На главной площади города развернется уникальная выставка корабельных якорей разных времен, конструкций и материалов.

В 12.00 начнутся выступления морских и военных духовых оркестров Санкт-Петербурга. Горожан порадует Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Также в полдень начнется тематическая интерактивная программа у фонтана в Александровском саду.

"ПД"/ Мария Кустова

На территории Петропавловской крепости в 16.00 начнется фестиваль морской песни "Морская душа нараспашку" с участием творческой группы "Митьки" и коллективов Санкт-Петербурга с песнями в стиле "шанти". 

Гостей ждут мастер-классы, конкурсы, викторины, караоке, будет установлен большой батут-пиратский корабль и бассейн-море с шариками.  Состоится сольный концерт Алексея Кортнева и группы "Несчастный случай".

В 16.00 стартует праздничная программа на двух малых сценических площадках на Дворцовой площади. На них выступят творческие коллективы, пройдут викторины, конкурсы для детей и взрослых.

На главной же сцене Дворцовой в 16.00 начнется сольный концерт Людмилы Сенчиной, после которого морских офицеров и членов их семей, а также петербуржцев и гостей города с Днем Военно-морского флота поздравят артисты эстрады, кино и театра. Среди участников: заслуженный артист России Владимир Самсонов, популярный певец и ведущий Родион Газманов, танцевальные и спортивные коллективы, Адмиралтейский оркестр, морские пехотинцы и многие другие.

"ПД"/ Мария Кустова

В 19.00 на Дворцовой начнется концерт знаменитого рок-музыканта Вячеслава Бутусова, а завершит праздничную программу концерт арт-группы "Хор Турецкого", который выступит с проектом "Праздник песни" - "Народное караоке". Начало в 20.30.

Генеральная репетиция Главного Военно-Морского парада состоится в Петербурге 28 июля. Горожан и гостей Северной столицы вновь ждет дневная разводка сразу четырех мостов: Благовещенского, Дворцового, Троицкого и Литейного.

Движение по этим переправам в пятницу прекратится с 9.25 до 13.20. Кроме того, репетиция парада перекроет проезд с 9.00 до 12.00 по Сенатской площади, Адмиралтейскому проезду, Адмиралтейской набережной, Английской набережной от Адмиралтейской набережной до Благовещенского моста.

Сам парад состоится 30 июля. По Неве пройдут боевые корабли всех флотов и Каспийской флотилии, свое мастерство покажут летчики морской авиации. 

{video}

В этот день с 9.25 до 11.50 Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты также будут разведены. Проезд по Сенатской площади, Адмиралтейскому проезду, Адмиралтейской набережной, Английской набережной от Адмиралтейской набережной до Благовещенского моста закроют уже с 6.00 до 12.00.

В связи с разводками и перекрытиями, изменится график работы и трассы нескольких маршрутов наземного транспорта, а для автомобилистов на время прекращения движения обеспечат бесплатный проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра. Владельцы машин смогут бесплатно оставить свои авто на городских перехватывающих стоянках. 

Горожан и гостей Петербурга во время репетиции парада и празднования Дня ВМФ просят пересесть на метро.  Кстати, парад скорректируют и маршруты прогулочных катеров и яхт. На время репетиций и самого парада будут закрыты участки реки Фонтанки. Прогулочные кораблики будут катать туристов без выхода в Неву.

Закрыть