Яндекс.Метрика

Суд отправил под домашний арест владельца квартиры из "поехавшего" на Петроградской дома

Хозяин квартиры, ремонт в которой перекосил дом №57 на Каменноостровском проспекте, отправлен под домашний арест. Такое решение принял Петроградский районный суд. Под арестом мужчина останется до 23 сентября.

Хозяин квартиры, ремонт в которой перекосил дом №57 на Каменноостровском проспекте, отправлен под домашний арест. Такое решение принял сегодня Петроградский районный суд. Под арестом мужчина останется до 23 сентября, об этом сообщает пресс-служба горсуда.

О задержании владельца квартиры, из-за которой "поехала" целая парадная, стало известно накануне. В НСУ СК РФ по Петербургу сообщили, что задержан мужчина 1985 года рождения, являющийся собственником квартиры, из-за капремонта в которой пришлось эвакуировать жильцов.

Выяснилось, что в квартире №24 шел ремонт с перепланировкой и заменой перекрытий. После перекоса оказалось, что все внутриквартирные перегородки были снесены. Более того, выяснилось, что межэтажное перекрытие между квартирами №3 и №24 проложено по металлическим балкам с опорой на продольные и поперечные стены.

Имя задержанного следователи не сообщили. Оно стало известно позже, когда ходатайство об избрании меры пресечения для него было передано в суд. 

Теперь установлено - фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ", стал Александр Свиридов. 

Напомним, ЧП произошло 22 июля. Капитальный ремонт в одной из квартир привел к тому, что в доме №57 на Каменноостровском проспекте произошла фрагментация верхней части арочного проема. Несущая колонна здания частично обрушилась и отклонилась от оси более чем на 10 градусов.

Из-за этого в нескольких квартирах дома произошло деформирование перекрытий. Квартиры стали непригодны для проживания. Из здания, в котором просели перекрытия, срочно вывели 15 человек. Их временно разместили в комнатах маневренного фонда в доме на улице Красного Курсанта. Оставаться в перекошенном здании оказалось небезопасно.

Прокуратура Петроградского района установила, что на 3,4 и 5 этажах "поехавшей" шестиэтажки прогнулись потолки и полы, произошел перекос дверей, по штукатурке побежали трещины. Такие повреждения отмечены коридорах трех пятикомнатных коммунальных квартир.

Председатель Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян подчеркнул, ответственность за свое жилье несут собственники, которые приглашают неквалифицированных "мастеров". Слабые перекрытия старых домов в центре и неумелые подрядчики - причина подобных происшествий.

Чиновники, как подчеркнул Шиян, получают проектную документацию и согласовывают её. "А потом собственник, получив согласование, начинает отступать от этого проекта. Так, как считает нужным. Надо разбираться, кто виноват", - отметил глава Жилищного комитета.

Видео: "ПД", А. Литвинко

Закрыть