Яндекс.Метрика

Верующим дали шанс попасть к мощам Николая Чудотворца сегодня ночью

Огромное количество желающих поклониться мощам Николая Чудотворца стало причиной решения не закрывать будущей ночью доступ в Александро-Невскую лавру.

Огромное количество желающих поклониться мощам Николая Чудотворца стало причиной решения не закрывать будущей ночью доступ в Александро-Невскую лавру.

Напомним, уже 28 июля мощи покинут в Петербург и отправятся обратно в итальянский город Бари. С приближением даты прощания со святыней, становится все больше паломников, которые торопятся успеть поклониться им в Северной столице.

В связи с этим решено в ночь с 26 на 27 июля дать всем пришедшим возможность попасть к мощам в Александро-Невской лавре. Лавру не будут закрывать, а верующих - отправлять по домам до 7 утра следующего дня. 

Особый режим доступа к святыне предполагает, что сегодня ночью доступ в очередь и храм закрываться не будет, а завтра июля доступ в очередь будет закрыт в 18.00.

Как рассказали в пресс-центре, ближе к утру Александро-Невскую лавру могут закрыть на 20 минут для короткой уборки. Но этот перерыв не скажется серьезным образом на времени ожидания в очереди. Впрочем, при наличии большого потока паломников, и от перерыва в пару десятков минут в лавре могут отказаться.

Напомним, по итогам 25 июля святыне поклонились 45 тыс. 400 паломников, из них 6 тыс. 100 человек - по социальной очереди. Максимальное время ожидание в очереди накануне составило около 8 часов. Оперативный штаб вчера ограничил вход в очередь в 20.00, а последние паломники покинули Свято-Троицкий собор лавры в 3.00.

Сегодня в лавре ожидаются группы паломников из городов России и белорусского Витебска.  

Закрыть