Яндекс.Метрика

Высокий суд Лондона обязал Киев выплатить РФ $3 млрд по делу о еврооблигациях

Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить РФ номинальную стоимость еврооблигаций – это $3 млрд, а также купонный платеж на $75 млн и штрафные проценты.

Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить РФ номинальную стоимость еврооблигаций – это $3 млрд, а также купонный платеж на $75 млн и штрафные проценты. Таким образом, суд конкретизировал свой вердикт от 29 марта, вынесенный в пользу Москвы по иску к Украине, отмечает Минфин РФ. Также Украину обязали выплатить России 2,8 млн фунтов судебных издержек.

Напомним, незадолго до «Майдана», в конце 2013 года, Россия выкупила еврооблигации Украины на $3 млрд за счет ФНБ. Постмайданные власти Украины возвращать долг не собирались и в декабре 2015 года ввели мораторий на выплату. Однако МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным, то есть обязательства несет государство-заемщик.

Теперь Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа ($75 млн) и штрафные проценты. Каждый день просрочки обойдется бюджету Украины в $673 тыс.

Также суд пролонгировал решение, исключающее возможность принуждения Украины к выплате долга, до вердикта Апелляционного суда. Слушания запланированы на январь 2018 года.


Закрыть