Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

На Дворцовой площади будут транслировать Главный Военно-Морской парад

30 июля в Петербурге широко, красиво и торжественно отметят День Военно-Морского флота России. О программе праздничных мероприятий рассказали на пресс-конференции в Доме журналиста.

30 июля в Петербурге широко, красиво и торжественно отметят День Военно-Морского флота России. О программе праздничных мероприятий рассказали на пресс-конференции в Доме журналиста. По словам первого заместителя председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александра Воронко, День ВМФ - особый праздник для нашего города. "В календаре праздничных дней Петербурга – более ста мероприятий, но День ВМФ имеет для нас особое значение", - сказал он.

Александр Воронко отметил, что нынешний праздник имеет целый ряд особенностей. Главная из них в  том, что нынешний праздник носит общероссийский характер. Именно поэтому было принято решение отменить традиционный концерт в БКЗ "Октябрьский" и сосредоточить свое внимание на уличных мероприятиях, которые пройдут во всех районах Петербурга. 

Фото: Минобороны РФ / А. Блинов

Всего для проведения таких праздничных программ выбрано три площадки. Это Дворцовая площадь, Петропавловская крепость и Александровский сад. 

Инфографика "ПД"

На Дворцовой площади мероприятия начнутся 30 июля с 10:00 и продлятся до 22:15. Сначала на экранах главной сцены петербуржцы и гости города смогут увидеть трансляцию Главного Военно-Морского парада в акватории Невы. Здесь же они впервые смогут посетить выставку якорей под открытым небом, где будут продемонстрированы коллекции корабельных якорей разных времен, конструкций и материалов. В 12 часов здесь же на двух малых сценических площадках стартует праздничная программа, состоятся выступления морских и военно-духовых оркестров Петербурга.

Фото: Минобороны РФ / А. Блинов

В 16 часов на Дворцовой площади состоится сольный концерт Людмилы Сенчиной. По его окончании всех участников праздника поздравят артисты эстрады, кино и театра. Ведущими станут популярный певец Родион Газманов и петербургская певица Анна Малышева. 

В программе - выступление заслуженного артиста России Владимира Самсонова. По словам исполнителя, ему дороги два города – Севастополь, где он родился и прожил 22 года своей жизни, и Петербург, где он учился в Консерватории и где работает сейчас.

"Я считаю, что такие города, как Севастополь и Петербург, превращают их жителей в особую нацию. И я очень рад тому, что буду выступать в этот праздничный день на Дворцовой площади. Для меня как человека, становление которого как мужчины произошло во время службы на флоте, это очень важно", - отметил он.

В 19 часов состоится выступление Вячеслава Бутусова. И завершит праздничную программу на Дворцовой площади Хор Турецкого, выступление которого начнется в 20:30.

После окончания музыкальной программы в 22:15 состоится праздничный общегородской салют. 

Организаторы праздника просят обратить внимание, что вход в Петропавловскую крепость до 15:00 будет закрыт, что связано с вопросами безопасности, а в 16 часов там начнется праздничная программа, которую откроет Алексей Кортнев и группа "Несчастный случай". По словам режиссера праздника Валерия Кудашова, праздничная программа необыкновенно разнообразна, имеет свои изюминки и будет интересна зрителям на любой вкус и возраст. Он также отметил, что мероприятия, которые пройдут в Александровском саду, ориентированы прежде всего на семейно-молодежную аудиторию. 

Фото: Минобороны РФ / А. Блинов

Еще одной особенностью праздника станут огромные экраны-занавеси, на которые будут транслироваться все основные события праздничной программы и которые в то же время будут выполнять функции занавеса, открываясь и закрываясь пред каждым новым выступлением. 

Еще одним участником празднования Дня ВМФ станут петербургские мосты. Звуковое шоу "Поющие мосты" в эти дни будет посвящено военно-морской тематике. Как рассказал музыкальный куратор проекта "Поющие мосты" Николай Радецкий, "в подготовке праздничного трек-листа участвовали все флоты России и теперь мы располагаем богатейшим архивом музыкальных фонограмм". 

Откроет праздничную программу "Марш нахимовцев" Соловьева-Седого, также прозвучат популярная песня "Яблочко", марши и вальсы. 

Устроители праздника напомнили, что в связи с проведением Военно-Морского парада 28 и 30 июля в дневное время будут разведены четыре моста - Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный.

Ограничения движения транспорта можно посмотреть на сайте gov.spb.ru.

Инфографика "ПД"

Доступ на корабли, пришвартованные к набережной лейтенанта Шмидта и в Кронштадте, будет свободным с 12:00. 

Также в этот день 30 июля Военно-Морской музей и все его филиалы будут работать бесплатно. 

Фото: Минобороны РФ / А. Блинов

Праздничные мероприятия пройдут и во всех районах города. Всего их запланировано 63. Хедлайнером станет Кронштадтский район, где пройдет парад кораблей, большая концертная программа и праздничный салют.

30 июля с 9:25 до 11:50 в связи с подготовкой и проведением главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге будут разведены Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты. Впервые в истории Петербурга в дневное время суток будут одновременно подняты четыре переправы через Неву.

Инфографика "ПД"

Рекомендуем всем автомобилистам, кто в это время планирует поездки на личном автотранспорте, пересесть на метрополитен и воспользоваться перехватывающими парковками.

На период разводки мостов 28 и 30 июля проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра бесплатный. Жителям южных районов рекомендуется в это время пользоваться Большим Обуховским мостом (вантовый мост) в составе кольцевой автомобильной дороги, а жителям восточных районов – Большеохтинским мостом и мостом Александра Невского.

Что надо знать зрителям военно-морского парада в Кронштадте

Тридцатого июля в 10:00 на реке Неве и в Кронштадтском корабельном фарватере состоится главный военно-морской парад в ознаменование Дня Военно-морского флота РФ. В Кронштадте проход на парад будет организован по бесплатным пригласительным билетам (их гости праздника получали организованно с учетом количества зрительских мест) через КПП "Восточная Усть-Рогатка" (между Петровским парком и каналом Петровского дока). Дети до 14 лет проходят вместе с родителями по их пригласительным билетам. Не рекомендуется брать на парад детей младше 6 лет.

Инфографика "ПД"

В целях обеспечения безопасности зрителей парада при проходе КПП "Восточная Усть-Рогатка" будут осуществляться досмотр личных вещей и мероприятия технического контроля.

Проход с напитками в любой таре запрещен (в местах размещения зрителей работают точки общественного питания). Граждане без билетов, находящиеся в состоянии алкогольного или токсикологического опьянения, на парад не допускаются. Подделка или продажа бесплатных пригласительных билетов влечет за собой наступление уголовной ответственности.

Парад к Дню ВМФ ограничит движение по Неве. Движение маломерных, спортивно-парусных, прогулочных судов, судов рыбопромыслового флота и гидроциклов будет ограничено сегодня с 10:00 до 13:00; 30 июля (воскресенье, День Военно-морского флота) с 10:00 до 11:30.

Закрыть