Яндекс.Метрика

Немецкий бизнес нашел выход из "турбинного" скандала с Siemens

В Германии предложили выход из ситуации с турбинами Siemens. Если Россия согласится вернуть Siemens поставленные в Крым турбины, проблема будет решена легальным путем, заявил управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс.

В Германии предложили выход из ситуации с турбинами Siemens. Если Россия согласится вернуть Siemens поставленные в Крым турбины, проблема будет решена легальным путем, заявил управляющий директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс. 

По словам Михаэля Хармса, предложение компании Siemens выкупить поставленные в Крым турбины обратно все еще в силе. Это решение было бы выгодно и компании, и РФ, сказал Хармс журналистам. Таким образом, проблема была бы решена "легально".

Скандал с турбинами негативно скажется на сделках других компаний с РФ, считает Хармс. При этом он отметил, что возглавляемый им комитет выступает против вывода всех активов Siemens  из РФ и ухода с российского рынка, сообщает РИА Новости.

"Siemens находится уже 165 лет в России, это ключевой для компании рынок. Мы очень довольны, и российское правительство довольно действиями Siemens… Компания делает фантастический бизнес там, и было бы очень жалко, если бы это помешало ему", - заявил Хармс.

Напомним, скандал с турбинами Siemens разгорелся в начале июля.  В компании заявили, что четыре турбины, предназначенные для проекта в Тамани, незаконно поставили в Крым. Концерн предложил аннулировать контракт и выкупить свое оборудование обратно, а также пригрозил разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями и на время остановить поставки по контрактам с подконтрольными государству компаниями. 

В свою очередь в "Технопромэкспорте" заявили, что купили турбины на вторичном рынке и их модернизировали российские специалисты. 

В Германии пригрозили ужесточением санкций против России в связи со скандалом с поставками турбин в обход санкций. Как писали СМИ, новые ограничительные меры могут коснуться сотрудников министерства энергетики и компании, которая перевозила турбины.


Закрыть