Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Павел Камчатный будет руководить следователями Ленинградской области

Исполнять обязанности руководителя Следственного управления СКР по Ленинградской области с сегодняшнего дня будет полковник юстиции Павел Камчатный с прицелом на дальнейшее утверждение на эту должность.

Исполнять обязанности руководителя Следственного управления СКР по Ленинградской области с сегодняшнего дня будет полковник юстиции Павел Камчатный с прицелом на дальнейшее утверждение на эту должность. Возглавлявший несколько лет Управление Алексей Маяков в середине июня ушел в отставку.

Последние пять лет Павел Камчатный являлся заместителем руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, отвечая за такие приоритетные направления работы, как расследование экономических, налоговых, рейдерских, коррупционных преступлений, по которым были достигнуты весьма существенные результаты. Так, например, ГСУ одним из первых в стране начало возбуждать уголовные дела о преступных сообществах в сфере незаконного возмещения НДС, которые заканчивались обвинительными приговорами. 

В борьбе с коррупцией петербургские следователи давно ушли от расследования малозначительных разовых взяток, сосредоточив основное внимание на изощренных резонансных случаях, особенно связанных с хищением государственного имущества и бюджетных средств, что наиболее распространено в сфере госзаказа. Отсюда и целое «созвездие» громких имен фигурантов уголовных дел, которыми отметилось в последние годы ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. Возмещенный ущерб, причиненный экономическими, налоговыми и коррупционными преступлениями, как и общая стоимость арестованного в рамках предварительного следствия имущества обвиняемых, теперь исчисляется миллиардами. Также Павел Камчатный курировал все вопросы материально-технического и финансово-экономического обеспечения ГСУ. 

В органах следствия он проработал уже более 20 лет. После службы во внутренних войсках МВД СССР получил высшее педагогическое и юридическое образование. В 1995 году пришел на работу в прокуратуру Выборгского района стажером-следователем. Большую часть своего стажа следственной работы Камчатный посвятил противодействию коррупционным и экономическим преступлениям. Является Почетным работником Следственного комитета при прокуратуре РФ. Имеет ведомственные награды. Также награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени».

С учетом тесного соседства и постоянного взаимодействия правоохранительных структур двух регионов для СУ СКР по Ленинградской области Павел Камчатный - уж точно не «варяг» и не «человек со стороны». Безусловно, Ленобласть – регион со своей спецификой, что обусловлено, в том числе, довольно значительной территорией. Следственные отделы разделяют сотни километров. Тем не менее новый исполняющий обязанности руководителя, похоже, в курсе происходящего в Управлении, знает, что нужно делать и куда двигаться.

Закрыть