Яндекс.Метрика

«С особым цинизмом»: Владимир Путин охарактеризовал действия США

Действия США по введению новых антироссийских санкций, которые затрагивают в том числе и интересы других стран – это действия «с отягчающими обстоятельствами и с особым цинизмом».

Действия США по введению новых антироссийских санкций, которые затрагивают в том числе и интересы других стран – это действия «с отягчающими обстоятельствами и с особым цинизмом». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

По словам Путина, новые санкции – явная попытка использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе, чтобы обеспечить свои экономические интересы даже за счет своих соратников. Россия, подчеркнул Путин, пока подождет окончательного решения Вашингтона, и уже по итогам будет давать ответ.

Российский лидер подчеркнул, что «мы стараемся вести себя терпеливо и сдержанно». Но невозможно «бесконечно терпеть хамство» в отношении своей страны. Он добавил, что, к примеру, высылка из США российских дипломатов и арест дипломатической собственности противоречат нормам международного права, а санкции - абсолютно незаконны, нарушают принципы международной торговли и правила ВТО.

Ниинистё поддержал Путина, указав, что новые санкции будут иметь «последствия» не только для России, но и для европейских стран. Он призвал к переговорам между ЕС и США для урегулирования ситуации.

Напомним, новый пакет антироссийских санкций США непосредственно касается газопровода «Северный поток-2» и затрагивает интересы целого ряда европейских компаний и стран ЕС.

Президент РФ находится в Финляндии с официальным визитом.


Закрыть