Яндекс.Метрика

Siemens не предлагал выкуп турбин, заявили в «Технопромэкспорте»»

Компания "Технопромэкспорт" не получала от немецкого концерна Siemens уведомления по выкупу турбин. Об этом заявил представитель предприятия.

Компания  "Технопромэкспорт" не получала от немецкого концерна Siemens уведомления по выкупу турбин. Об этом заявил представитель предприятия.

"Более того, в 2016 году по инициативе "Технопромэкспорта" компании Siemens официально было предложено выкупить турбинные установки, был размещен соответствующий открытый конкурс, но Siemens отказалась", — подчеркнул он.

При этом в Siemens заявили, что обратились в «Технопромэкспорт» еще на прошлой неделе. Однако сотрудники концерна не уточнили, был ли это официальный запрос.

Напомним, так называемый «турбинный скандал» разгорелся в начале этого месяца. В немецкой компании заявили, что четыре блока, предназначенные для проекта в Тамани, в обход санкций поставили в Крым. Концерн предложил аннулировать контракт и выкупить свое оборудование обратно, а также пригрозил разорвать соглашения с  компаниями РФ и на время остановить поставки. 

В свою очередь в "Технопромэкспорте" заявили, что купили турбины на вторичном рынке и их модернизировали российские специалисты. 


Закрыть