Яндекс.Метрика

МИД РФ лишил посольство США дачи в Серебряном Бору в ответ на санкции

МИД РФ прокомментировал ужесточение США санкций в отношении России, назвав этот шаг подтверждением крайней агрессивности Штатов в международных делах.

МИД РФ прокомментировал ужесточение США санкций в отношении России, назвав этот шаг подтверждением крайней агрессивности Штатов в международных делах. 

В МИД подчеркнули, что РФ делает все возможное, чтобы нормализовать двусторонние отношения и развивать связи в борьбе с терроризмом, так как решать мировые проблемы можно только совместно.

США при этом "под абсолютно надуманным предлогом вмешательства России в их внутренние дела" вводят грубые антироссийские акции, что противоречит положениям Устава ООН и нормам ВТО.

Кроме того, изымается российская дипломатическая собственность, из США высылаются дипломаты, что нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и общепризнанную дипломатическую практику.

"Принятие нового закона о санкциях со всей очевидностью показало, что отношения с Россией стали заложником внутриполитической борьбы в самих США. Кроме того, новый закон ставит цель, используя политические инструменты, создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике. Подобный шантаж, нацеленный на ограничение взаимодействия зарубежных партнеров с Россией, несет в себе угрозу для многих стран и международного бизнеса", - подчеркнули в МИД РФ.

Там напомнили, что несмотря на постоянные выпады Вашингтона, российская сторона вела себя ответственно и сдержанно и не отвечала на явные провокации. 

"Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединенных Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной", -отметили в  российском внешнеполитическом ведомстве.

В связи с этим МИД РФ предложил американской стороне до 1 сентября сократить число сотрудников в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, чтобы привести их количество в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. 

Таким образом, в дипмиссиях США в России должно остаться 455 человек. При сокращении числа российских дипломатов в США, МИД РФ обещает зеркальный ответю

Кроме того, с 1 августа российская сторона приостанавливает использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

"Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США",  - подчеркнули в МИД РФ.


Закрыть