Яндекс.Метрика

Мировой рекордсмен учит переплывать Босфор

Многие еще не открыли купальный сезон, а кто-то, наоборот, не вылезает из воды. Как водная стихия поможет сбросить вес, выбраться из бытовухи и можно ли в почтенном возрасте не просто научиться плавать, но и пересечь Босфор, рассказывает мировой рекордсмен Данил Антоненков.

Многие еще не открыли купальный сезон, а кто-то, наоборот, не вылезает из воды. Как водная стихия поможет сбросить вес, выбраться из бытовухи и можно ли в почтенном возрасте не просто  научиться плавать, но и пересечь Босфор, рассказывает мировой рекордсмен Данил Антоненков.

Водная стихия накрыла Данила с головой еще в детстве. В Сланцах, откуда он родом, не было ни одного приличного бассейна: мальчик начал осваивать крошечный десятиметровый бассейн при обычной городской бане.

"Меня учил отец, хотя сам он не пловец, а танцор, – вспоминает Данил. – На самом деле шел как на каторгу, но сейчас понимаю, что папа все сделал правильно и привил мне любовь к плаванию". К 7 годам Данил уже проплывал километр без остановки. А когда мальчику было 9 лет, прогресс добрался и до Сланцев: здесь возвели бассейн, и будущий "ихтиандр" познакомился со своим наставником. "Мой первый и последний тренер – Юрий Викторович Голодников, – говорит Данил. – Без него ничего бы со мной такого не произошло".

Фото: из личного архива Д. Антоненкова

А случилось с момента судьбоносной встречи немало: Данил начал выезжать на соревнования сначала от Ленинградской области, затем и от города, страны. Окончив институт в Петербурге, юноша ненадолго забросил плавание: нужно было зарабатывать. Но стихия не отпускала. Вместе с клубом "Невские Звезды" он установил мировой рекорд в эстафете, несколько рекордов Европы. Общий "пробег" Данила сегодня – около 15 тыс. км.

Под его наставничеством уже более 500 петербуржцев перешли из "лягушатников" в открытое море и переплывают самые могучие реки и проливы мира.

Мировой рекордсмен Masters по плаванию, двукратный рекордсмен Европы, шестикратный чемпион России, тренер Данил Антоненков

Фото: из личного архива Д. Антоненкова

"Петербургский дневник": Какое самое необычное достижение в воде вы можете вспомнить?

Данил Антоненков: Из-за  травмы я  вынужден был закончить профессиональную карьеру и  стал тренировать. В этот период я понял, что нужно себя как-то поддерживать, делать самому себе вызовы. Один из таких был в прошлом году. Большинство пловцов преодолевают большие дистанции кролем – но в этом нет ничего сложного. Мало кто делает это баттерфляем – я нашел всего девять таких пловцов, и среди них нет никого из России. Я решил, что смогу составить им конкуренцию. На соревновании на Копанском озере все поплыли кролем, а я – баттерфляем. Я заранее решил, что не сделаю ни одного движения в другой технике и проплыл баттерфляем 5,5  км. Плавание в открытой воде – это совсем не то, что в бассейне. Там нельзя оттолкнуться от бортика, передохнуть. 

Нужна была новая цель  – теперь готовим петербуржцев к различным достижениям, например, переплыть Босфор. Кстати, Босфор я тоже переплыл баттерфляем – в это воскресенье.

"Петербургский дневник": За какое время можно подготовить "нулевого" пловца?

Данил Антоненков: Сначала нужно пройти первый уровень – научиться проплывать комфортно 500 м. Затем еще 6-8 месяцев на  отработку техники. Плавание – это вид спорта, где техника решает, она для любительского плавания даже важнее, чем сила. Учатся плавать сегодня разные люди. Некоторые меня удивляют: загораются энтузиазмом и меняют свою жизнь. Например, наша выпускница. Ей за 50 лет, она учительница математики в лицее. "С нуля" она в итоге переплыла Волгу.

"Петербургский дневник": Действительно ли плавание поможет похудеть, исправить осанку?

Данил Антоненков: Для похудения плавание подходит отлично – задействованы все группы мышц, плюс это очень энергозатратно. Человеку с лишним весом легче начать плавать, чем  бегать, – меньше нагрузка на  суставы.

Осанку исправить реально – позвоночник растягивается, но важно плавать правильно. Тем, кто начинает, нужно иметь опытного наставника – например, найти друга, который хорошо плавает, чтобы он был с вами в воде, а не кричал с берега или бортика. Страх сам не уйдет, но благодаря упорству его можно побороть.

Закрыть