Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Югра"

Лицензии сегодня лишился банк из первой тридцатки российских кредитных организаций - речь идет о банке "Югра". ЦБ РФ принял решение об отзыве у него лицензии на осуществление банковских операций. В банк наззначена временная администрация.

Лицензии сегодня лишился банк из первой тридцатки российских кредитных организаций - речь идет о банке "Югра". ЦБ РФ принял решение об отзыве у него лицензии на осуществление банковских операций. В банк назначена временная администрация.

Как сообщает пресс-служба Банка России, деятельность "Югры" была ориентирована на привлечение средств клиентов и их размещение в активы неудовлетворительного качества. 

«Агентство по страхованию вкладов» провело обследование финансового положения банка. Объективное отражение стоимости активов в отчетности  "Югры" привело к полной утрате собственных средств банка.

"Бизнес-модель ПАО БАНК «ЮГРА» основывалась на финансировании бизнес-проектов, связанных с бенефициарами кредитной организации за счет привлеченных денежных средств физических лиц посредством выдачи кредитов компаниям, масштабы деятельности которых не соответствовали объему полученных кредитов. Кредитная организация фактически не осуществляла в сколько-нибудь значимых объемах кредитование физических лиц, а также юридических лиц, не связанных с собственниками банка", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

В работе "Югры" ЦБ РФ не раз выявляли операции с признаками вывода активов , сомнительные транзитные операции, факты представления недостоверных отчетных данных.

Только втекущем году ЦБ РФ шесть раз сообщал в Генеральную прокуратуру РФ о фактах вывода "Югрой" активов и дважды — в Росфинмониторинг об осуществлении банком сомнительных транзитных операций.

ЦБ РФ трижды вводил для "Югры" ограничения на привлечение вкладов населения. Но банк продолжал агрессивную политику по привлечению средств населения, в том числе с использованием схемы по наделению вкладчиков акциями банка.

"В первые дни работы временной администрации по управлению ПАО БАНК «ЮГРА» были выявлены проведенные банком операции с отчетностью в целях сокрытия реального финансового положения", - сообщили в Банке России.

Банк "Югра" - участник системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов - с 10 июля.

Отзыв лицензии, осуществленный до срока окончания действия моратория на удовлетворение требований кредиторов, не отменяет правовые последствия его введения, в том числе обязанность государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по выплате страхового возмещения по вкладам.

Выплата страхового возмещения ведется через банки-агенты. Напомним, по величине активов банк "Югра" занимал 29 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть