Яндекс.Метрика

В Петербурге могут появиться экскурсии по рериховским местам

Развитие Музея-института семьи Рерихов, его реставрация и пополнение фондов стали темой совещания, которое провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Развитие Музея-института семьи Рерихов, его реставрация и пополнение фондов стали темой совещания, которое провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Он посетил музей и оценил реставрацию музейных помещений, а также осмотрел экспозицию рериховского наследия.

Напомним, Музей-институт Рерихов с 2003 года размещается на Васильевском острове. Он расположен в старинном особняке академика М.П.Боткина, где часто бывал Николай Рерих. 

В 2007 году музей приобрел статус государственного учреждения культуры. Сегодня в его фондах хранится более 10 тысяч предметов, среди которых личные вещи, рукописи, живопись, декоративно-прикладное искусство, археологические находки, фотографии всей семьи Рерихов.

Так как здание сильно изношено, Комитет по культуре проводит работу по реставрации помещений музея. Уже отремонтированы исторические интерьеры вестибюля, входной зоны и парадной лестницы дома. Объем финансирования этих работ составил 74 млн руб. 

В планах до конца этого года завершить реставрацию помещений второго этажа. Там позже будет размещена постоянная экспозиция музея.

Вице-губернатор Владимир Кириллов обсудил с директором музея Алексеем Бондаренко перспективы ремонта цокольных и служебных помещений здания и выразил готовность правительства Санкт-Петербурга оказать содействие в полном завершении работ по реставрации музейных площадей.

После осмотра Владимир Кириллов провел совещание по вопросам дальнейшего развития музея-института семьи Рерихов и возможной организации экскурсий по маршрутам рериховского наследия в Петербурге

Председателю Комитета по культуре Константину Сухенко поручено проработать вопрос о пополнении музейных экспонатов и представить варианты расширения фондохранилища музея.

Закрыть