Яндекс.Метрика

Владимир Путин одобрил ответ МИД РФ на санкции США

Президент РФ одобрил заявление МИД РФ о мерах, которые могут приняты в ответ на новые американские санкции. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент РФ одобрил заявление МИД РФ о мерах, которые могут приняты в ответ на новые американские санкции. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как писал "ПД", российское внешнеполитическое ведомство выступило с заявлением, в котором предупредило, что может в порядке взаимности ответить на санкции таким образом, что это затронет интересы США.

"Конечно, подобные меры невозможны без санкционирования президентом", — ответил Песков на вопрос, одобрил ли Путин заявление МИД РФ.

По словам Пескова, российская сторона не стала ждать финального законопроекта за подписью президентом США, так как "большее значение, наверное, представляет та форма, в которой она вышла уже после сената". 

Напомним, сенат США принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР. Сегодня  МИД РФ предложил американской стороне до 1 сентября сократить число сотрудников в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, чтобы привести их количество в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Таким образом, в дипмиссиях США в России должно остаться 455 человек. 

Кроме того, с 1 августа российская сторона приостанавливает использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

"Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США",  - подчеркнули в МИД РФ.

Закрыть