Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

О гепатите С рассказали петербургские художники

В лофт-проекте «Этажи» открылась выставка «Художники о гепатите С», на которой представлены работы студентов семи петербургских вузов.

В лофт-проекте «Этажи» открылась выставка «Художники о гепатите С», на которой представлены работы студентов семи петербургских вузов.


По оценкам экспертов, число пациентов с хроническим гепатитом С в России составляет от 3,5 до 4,7 млн человек. В Петербурге таких больных более 150 тысяч человек. Заболевание очень коварно и опасно - оно длительное время оно протекает бессимптомно. Поэтому самое главное, предупреждают медики, вовремя выявить гепатит и начать лечить, иначе эта болезнь способна привести к самым тяжелым последствиям - циррозу или раку печени.

Между тем, примерно 80% пациентов с гепатитом С долгие годы даже не подозревали, что были инфицированы. А 57% российских больных констатировали, что гепатит C серьезно повлиял на их работу, на их физическое, эмоциональное и умственное/психологическое состояние. Поэтому, считают врачи, нужно больше рассказать о симптомах и последствиях этого заболевания, одним словом, медицински просвещать граждан.


Именно такую задачу и преследовали организаторы выставки и конкурса «Художники о гепатите С», цель которого - повысить информированность и изменить отношение общества к этому социально значимому вирусному недугу.

По словам главного врача Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, д.м.н., профессора, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии СПбГМУ Алексея Яковлева, 26 лет назад, когда они только начинали лечение гепатита, терапевтические возможности были очень ограничены.

«Сегодня у пациентов с гепатитом С появился шанс реально вылечиться, изменить свою жизнь. И для врачей это стало событием экстраординарным. Но, имея такие возможности излечения, мы не должны забывать о важной роли просвещения населения. Такие выставки способствуют не только распространению знаний о гепатите С, но и уверенности в том, что пациенты могут стать здоровыми», - сказал он.

На выставке представлены работы студентов Академии художеств им. Репина, академии им. Штиглица и академии театрального иксусства, педагогического университета им. Герцена, университета технологии и дизайна, Смольного института, института кино и телевидения. С помощью картин, плакатов и фотографий об ощущениях пациентов, столкнувшихся с гепатитом С и вылечившихся от этого заболевания, они рассказали об этом заболевании. Жюри признало лучшими 17 из представленных на конкурс работ, которые и вошли в экспозицию выставки в лофт-проекте «Этажи», которая продлится до 11 августа.


«Выставка «Художники о гепатите С» - это хорошая возможность донести информацию о гепатите в широкие массы. На нашу горячую линию звонит очень много людей, которые в принципе никогда не слышали о том, что такое вирусный гепатит В или С, пока не узнали о своем диагнозе. К сожалению, этот диагноз многие люди получают уже на стадии цирроза или рака печени. И это проблема не только Петербурга, но и других регионов. Важно сделать так, чтобы люди как можно раньше узнавали о вирусном гепатите. Это очень актуальная задача не только для нас, но и для всего государства», - подчеркнул бывший больной гепатитом, а сейчас активист некоммерческого партнерства «Ева» Алексей Лахов.


Закрыть