Яндекс.Метрика

Петербург готовится принять военный парад ко Дню ВМФ

Накануне в городе прошла репетиция Главного парада, который состоится уже завтра, 30 июля. В "генеральном прогоне" приняли участие боевые корабли, самолеты и вертолеты морской авиации.

Подготовка к празднованию Дня военно-морского флота в Петербурге вышла на финишную прямую. Накануне в городе прошла репетиция Главного парада, который состоится уже завтра, 30 июля.

В "генеральном прогоне" приняли участие боевые корабли, самолеты и вертолеты морской авиации. Завершилась репетиция салютом из орудий боевых кораблей и Петропавловской крепости. За мероприятием наблюдал лично министр обороны России Сергей Шойгу.

Сайт Минобороны

Парад в этом году состоится на Неве и в Кронштадтском корабельном фарватере. В нем примут участие более 5 тысяч человек и 90 единиц ВМФ. В этот день на связь с Верховным главнокомандующим, президентом РФ Владимиром Путиным выйдут руководители всеми флотами России. По акватории Невы торжественно пройдут более 60-ти подводных и надводных кораблей, в том числе тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и атомный подводный ракетный крейсер "Дмитрий Донской". Завершится парад пролетом парадной группы морской авиации над Сенатской площадью.

Сайт Минобороны

Жителей и гостей Северной столицы ждет большая праздничная программа на Дворцовой площади. Перед ними выступят известные артисты: Людмила Сенчина, Вячеслав Бутусов и "Хор Турецкого". 

Для любителей селфи будет проведена акция #ВсегдаРядом. Пользователи смогут увидеть свои фотографии в режиме реального времени на больших экранах.

Концерт также состоится на территории Петропавловской крепости – пришедших порадует выступление группы "Несчастный случай". Подробнее с программой можно ознакомиться здесь. Кроме того, в воскресенье будет открыт доступ на корабли, пришвартованные к набережной Лейтенанта Шмидта.

В связи с проведением военного парада с 9.25 до 11.50 в городе разведут четыре переправы. Для транспорта будут недоступны Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты.

Инфографика "ПД"

Автовладельцам рекомендуется пересесть на общественный транспорт. Для тех, кто останется за рулем авто, 30 июля сделают бесплатный проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра. Жителям южных районов рекомендуется в это время пользоваться Большим Обуховским мостом (вантовый мост) в составе КАД, а гражданам из восточных районов – Большеохтинским мостом и мостом Александра Невского.

В Кронштадт желающим также советуют добираться на маршрутках и автобусах – завтра город станет практически полностью пешеходным. В центр можно будет добраться на автобусах №101, а также маршрутках К-405 и К-407. Они будут следовать от станций метро "Старая деревня", "Черная речка" и "Проспект Просвещения" соответственно. Вдобавок, АО "Третий парк" организует бесплатный шаттл до форта Константин от остановки "19 квартал". В Кронштадте также оборудуют временный бесплатные парковки на 1300 машиномест.

Инфографика "ПД"

Отметим, в День ВМФ вход на Южную стенку Средней гавани будет лишь по пригласительным билетам. В Петровский парк и на Якорную площадь вход свободный.


Закрыть