Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Поселок Понтонный празднует 111-летие, а Усть-Ижора - 777-летие Невской битвы

Поселок Понтонный Колпинского района празднует сегодня свой 111-й день рождения. В праздничной церемонии приняли участие депутаты Госдумы и Законодательного собрания Петебурга, работники городской администрации, почетные гости.

Поселок Понтонный Колпинского района празднует сегодня свой 111-й день рождения. В праздничной церемонии приняли участие депутаты Госдумы и Законодательного собрания Петебурга, работники городской администрации, почетные гости.

Сегодня на стадионе "Парус" состоялись массовые народные гуляния в честь юбилея поселка и Дня Военно-Морского Флота. Программа праздника состояла из торжественной церемонии открытия с театрализованным представлением, дефиле военно-морского оркестра и большого концерта с участием заслуженной артистки России Марины Хлебниковой. Для детей была специально организована развлекательная программа и бесплатный городок аттракционов.

Жителей поселка поздравил депутат Госдумы Михаил Романов. Он подчеркнул, что судьба поселка Понтонный неразрывно связана со Средне-Невским судостроительным заводом, которому на той неделе исполнилось 105 лет.

"Я имел честь посетить завод и убедиться в том, что он, как и раньше, является локомотивом развития поселка, участвует в создании инфраструктуры, строит жилье для рабочих, - отметил Романов. - Хотел бы напомнить, что около 60% жителей поселка – работники этого предприятия. Желаю процветания поселку Понтонный и хочу заверить, что мы работаем над проблемами, которые еще остаются у вас. Это и шумозащитные экраны, и развитие социальной инфраструктуры. Уверен, все эти вопросы решим в самое ближайшее время".

Замглавы администрации Колпинского района Юлия Логвиненко от всей души поздравила жителей поселка с праздником. "Сто одиннадцать – очень красивая цифра – сказала она. - Жители поселка – это защитники, труженики, ветераны, которые отстояли не только свой поселок, но и весь наш район, помогли в годы войны защитить Ленинград".

Депутат ЗакСа Петербурга Елена Киселева, в свою очередь, отметила, что на Ижорской земле каждый населенный пункт – "это редкий бриллиант". "Но особенно мне близок поселок Понтонный. Тут расположено ведущее предприятие Колпинского района. Из десятилетия в десятилетие вы  храните и преумножаете свои рабочие традиции", - заключила она.

Поселок Понтонный  был основан по указу Петра Великого, его история неразрывно связана с историей русского флота. Именно поэтому свой день рождения поселок празднует вместе с Днем ВМФ.

Также сегодня в поселке Усть-Ижора – исторической жемчужине России – состоялось празднование 777-й годовщины Невской битвы.

Основное действие развернулось на площади у церкви Святого благоверного князя Александра Невского. После торжественного молебна прошел крестный ход. По его окончании на воды Невы были спущены венки памяти.

Светскую часть праздника открыл депутат Госдумы Михаил Романов. Он поздравил всех жителей Колпинского района и гостей с исторической памятной датой. Также этот день запомнится участникам торжества масштабной реконструкцией Невской битвы, большой концертной программой, демонстрационными рыцарскими боями и удивительными творениями русских ремесленников.

Невская битва — сражение на Неве 15 июля 1240 года (по юлианскому календарю) между новгородским войском под командованием князя Александра Ярославича и шведским войском. За победу и личную храбрость в этом бою Александр получил почетное прозвище «Невский», под которым и вошел в историю России.


Закрыть