Яндекс.Метрика

Под Чесменской церковью в Петербурге могут скрываться старинные захоронения

В Петербурге планируют начать капитальный этап восстановления Чесменской церкви. Восстановить ее хотят к 250-летнему юбилею победы русского флота в Чесменском сражении, который состоится уже через три года.

В Петербурге планируют начать капитальный этап восстановления Чесменской церкви. Восстановить ее хотят к 250-летнему юбилею победы русского флота в Чесменском сражении, который состоится уже через три года. 

Как отметил настоятель храма протоиерей Алексий Крылов, сегодня зданию церкви требуется капитальный ремонт – отреставрировать необходимо стены и своды. Он также рассказал, что перед началом работ стоит обследовать фундамент здания, возможно, под ним найдут старинные захоронения. С просьбой оказать содействие в восстановлении храма к памятной дате он обратился к депутату Госдумы ФС РФ Михаилу Романову. 

"Мне представляется, что капитальное восстановление памятника и археологические изыскания на участке, где он расположен, потребуют значительного финансирования. На первом этапе нам нужно добиться выделения средств из федерального бюджета на разработку проекта работ, необходимых для полного восстановления храма. Со своей стороны я намерен ходатайствовать перед Министром культуры РФ", - пояснил Михаил Романов. 

Отметим, что Храм во имя Крестителя и Предтечи Господня Иоанна расположенный неподалеку от Московского проспекта, был заложен в 1777 году в честь победы русского флота над турецким в Чесменской бухте и построен в псевдоготическом стиле известным архитектором Ю.М.Фельтеном.

Здание серьезно пострадало во время пожара в 1930 году, а также Великой Отечественной войны. Его законсервировали в 1947 году, а позже было решено восстановить храм. Масштабные работы здесь начались еще в 60-х годах прошлого века. Тогда отремонтировали купола, укрепили кирпичную кладку, привели в порядок интерьеры.  В декабре 1977 года здесь был открыт музей "Чесменская победа" — филиал Военно-морского музея. Богослужения в церкви начались в 1991 году, а в 1994 году здание было передано Санкт-Петербургской епархии. 

После этого, в 1998 году, специалисты восстановили иконостас по чертежам, которые обнаружили в Российском государственном военно-историческом архиве. 

Закрыть