Яндекс.Метрика
  • Беседовал Алексей Андрианов

Экс-капитан "Зенита" Алексей Игонин: сине-бело-голубые - главные фавориты чемпионата России

"Петербургский дневник" вместе с экс-капитаном "Зенита", обладателем Кубка России Алексеем Игониным вспоминает матчи "Зенита" с "Бней-Иегудой" и "Тосно" и рассуждает о шансах петербуржцев в матче со "Спартаком".

"Петербургский дневник" вместе с экс-капитаном "Зенита", обладателем Кубка России Алексеем Игониным вспоминает матчи "Зенита" с "Бней-Иегудой" и "Тосно" и рассуждает о шансах петербуржцев в матче со "Спартаком".

Алексей Игонин: Поздравляю "Зенит" с победами над "Бней-Иегудой" и "Тосно". Не скажу, что петербургская команда показала выдающуюся игру, но на этапе становления в первую очередь важен результат. Любой успех закрепляет уверенность в своих силах – это именно то, что сейчас нужно Роберто Манчини. Плюс сам факт побед над не хватающими звезд с неба, но крепкими амбициозными соперниками пойдет "Зениту" на пользу. Не сомневаюсь, что петербуржцы выйдут в групповой этап Лиги Европы, и, безусловно, никто не понял бы потери очков в поединке с дебютантом премьер-лиги. Словом, "Зенит" сделал то, что и должен был сделать. Настоящая проверка на прочность еще впереди.

Игра "Зенита" пока оставляет двоякое впечатление. Видно, что футболисты стали более дисциплинированными и сконцентрированными. "Зенит" играет в вертикальный футбол, игроки чаще бьют по воротам, а Манчини лучше использует сильные качества Кокорина и Шатова. Команда неплохо готова физически, выигрывает много единоборств, играет не короткими, как при Луческу, а средними и длинными передачами, качественно использует стандартные положения. "Зенит" стал больше комбинировать на последней трети поля с продвижением вперед – важнейшее отличие от футбола Луческу! И тем не менее команда по-прежнему часто использует кроссы с флангов, что несколько сужает атакующий арсенал "Зенита".

Мы видим мало наигранных комбинаций, да и под прессингом "Тосно" во втором тайме зенитовцы немного растерялись. Главной проблемной позицией остается центр обороны. И хотя "Зенит" не пропустил в двух последних матчах, угрозы воротам Лунева возникали именно из центральной зоны. Меня смущает и тот факт, что Иванович, Нету и Хави Гарсия зачастую не могут начать атаку точной передачей, предпочитая отдавать пас ближнему. Либо это вызвано тем, что соперники грамотно перекрывают потенциально опасные направления для развития атак, либо с ограниченными возможностями игроков обороны "Зенита". И то, и другое неприятно.

Тревожно за двух игроков сборной России, Жиркова и Дзюбу. Жирков в Израиле доказал, что больше пользы он способен принести на фланге полузащиты. Однако при схеме 4-4-2 позиции крайних полузащитников забронированы за Шатовым и Кокориным, а место Кришито слева в обороне Манчини не подвергает сомнениям. В матче с "Тосно" Жирков вышел на замену лишь на 87-ой минуте, что дает основания считать ветерана российского футбола игроком ротации. Потерял место в основном составе и Дзюба. Полагаю, при нынешней форме Кокорина, Дриусси и Шатова у Дзюбы мало шансов вернуться в обойму. Аренда в "Локомотив"? Пока это только слухи. Но в целом идея логичная: перед Чемпионатом мира Дзюбе необходима игровая практика, а стиль "Локомотива" габаритному форварду подходит лучше всего.

Главным испытанием для "Зенита" станет воскресный матч со "Спартаком". Пока петербуржцы выглядят предпочтительнее чемпиона России, но в матче с "Тосно" появились тревожные сигналы: низкая реализация моментов, проигранные единоборства, обилие свободных зон для контратак соперника. "Спартак" не простит того, что простил "Тосно" - уровень форвардов этих команд несопоставим. Кроме того, "Спартак" получит на подготовку к игре шесть полноценных дней, тогда как "Зенит" вынужден играть на двух фронтах. И хотя в ответной встрече с "Бней Иегудой" Манчини наверняка прибегнет к ротации, несколько позиций, по словам главного тренера "Зенита", останутся неизменными. Назвать незаменимых нетрудно: Лунев, Кришито, Кузяев, Кокорин, Паредес, возможно, Шатов. Хватит ли названным игрокам сил? Сложный вопрос. Впрочем, повторюсь, "Зенит" является фаворитом в центральном поединке 4-го тура. На стадионе "Санкт-Петербург" нас ждет интересный футбол!

Чемпионат России набирает обороты. Удивил уверенный старт "Ахмата" и "Локомотива", набравшие, как и "Зенит", по девять очков. Непременно подтянется к группе лидеров ЦСКА, яркий комбинационный футбол демонстрирует "Краснодар". Чем больше сильных команд в премьер-лиге, тем интереснее болельщикам наблюдать за матчами российского первенства. Это идет и на пользу "Зениту", который, на мой взгляд, является главным фаворитом чемпионата страны. Впрочем, пройдена лишь одна десятая часть турнирной дистанции. Все самое интересное еще впереди.

Закрыть