Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

"Старкон" отправил космонавтов в космос и выбрал лучшего косплеера

35 интерактивных стендов, пять лекционных залов, около 70 докладов про будущее - фестиваль Старкон в выходные представил свое видение науки и фантастики.

Тридцать пять интерактивных стендов, пять лекционных залов, около 70 докладов про будущее  - фестиваль "Старкон" в выходные представил свое видение науки и фантастики.

Девушка, у вас зуб отклеился

По подсчетам организаторов, в фестивале приняли участие и около 2 тысяч косплееров, переодевающихся  в костюмы известных персонажей фильмов, игр, мульфтильмов и т.д., а также занимающихся изготовлением таких костюмов. В гримерки фестиваля участники тащили реквизит: копыта, крылья и коробки с гримом. Молодой человек, уже наполовину в образе, рассказывал, как сотрудники метро не хотели пропускать его с секирой, хоть это был и муляж. "Пришлось на такси", - повествовал он сочувствующим. 

В это время из гримерки выходили персонажи компьютерных игр, кино, мультфильмов и аниме.

Тем, кому не досталось мест в гримерках, красились в туалетах "Экспофорума", который принимал фестиваль. У одной из участниц из-под синего парика упрямо лезли рыжие волосы, у второй – не приклеивался зуб. "Они все разные что ли, эти зубы?" - возмущалась она. 

Те участники, которые прошли предварительный отбор, отправлялись на дефиле костюмов. Остальные разгуливали по павильону, охотно фотографируясь с желающими. Конкурс костюмов в этот раз вели телеведущий Сергей Дружко и спортивный комментатор Виктор Гусев.

Мать Драконов и ретро

Своим посетителям "Старкон" представил не только дорогу в будущее, но и ретро. Одну из зон заняли винтажные компьютеры, игровые приставки, ноутбуки. Как рассказали их владельцы, на фестиваль они привезли рекордное число экспонатов – около ста. Сейчас в Петербурге собрана одна из самых больших интерактивных коллекций компьютерной ретротехники в России, доступная геймерам. Правда, часть из привезенного периодически выходила из строя. "Ретротехника – капризная, требует внимания и тонкого подхода", - уверяет Владимир, один из коллекционеров.

Девушка в костюме матери Драконов из сериала "Игра престолов" дергает джойстик, он родом из прошлого века. Получается не очень – 8-битный Бомбермен на экране не слушается. Он – не безупречный и в итоге подрывается на своей же бомбе.

Полеты и лекции

В рамках фестиваля была организована и прямая трансляция старта корабля "Союз МС-05" с 3 членами команды на борту. Тема космонавтики стала одной из центральных и на  научно-популярной конференции "Парсек", проходившей в дни фестиваля. Так, ее спикерами стали летчик-космонавт Герой РФ Александр Скворцов и космонавт и инструктор Центра подготовки космонавтов Олег Блинов.

Закрыть