Яндекс.Метрика

Модернизировать Боткинскую больницу будут по плану КГА

За основу концепции модернизации комплекса зданий Боткинской больницы принят вариант разработанный Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) совместно с Комитетом по здравоохранению

За основу концепции модернизации комплекса зданий Боткинской больницы принят вариант, разработанный Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) совместно с Комитетом по здравоохранению. Он предполагает вовлечение четырех основных лечебных корпусов - лит. Ы, И, Р, Г, освобождение зданий - памятников истории культуры и сокращение инженерных сооружений, расположенных на территории больницы.

Варианты модернизации обсуждались сегодня на выездном совещании под председательством вице-губернаторов Петербурга Анны Митяниной и Игоря Албина. В обсуждении участвовали  руководители и представители Комитета по здравоохранению, Комитета по строительству, Комитета по градостроительству и архитектуре, КГИОП и других органов исполнительной власти.

По итогам совещания Комитету по строительству и Комитету по здравоохранению поручено создать межведомственную рабочую группу по модернизации комплекса зданий Боткинской больницы. Задача группы - проработать и утвердить концепцию развития территории, основанную на схемах, разработанных КГА.

Комитету по строительству и Комитету по здравоохранению поручили представить поэтапный план реализации проекта. Комитету по здравоохранению, СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П.Боткина», Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга дали задание проанализировать перечень юридических лиц, находящихся на территории больницы.

Комитету по здравоохранению, Управлению Роспотребнадзора поручили представить перспективу использования каждого объекта недвижимости. КГИОП - подготовить предложения по выводу исторических зданий из эксплуатации и их современному использованию с учетом того, что все объекты культурного наследия подлежат консервации в течение трех лет и рекультивации в течение одного года.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению должен провести обследование всех инженерных сетей на предмет их текущего состояния и подготовить план мероприятий до начала отопительного сезона с целью закрытия теплового контура к началу зимнего периода. 

Предыдущее выездное совещание состоялось 3 мая. Сегодня руководители профильных комитетов отчитались об исполнении полученных тогда поручений. Цель всей работы – реконструкция больничного комплекса с минимизацией возможных неудобств для врачей и пациентов.

Первый зампредседателя Комитета по здравоохранению Евгений Евдошенко рассказал, что общая мощность больницы составляет 1147 коек. После перебазирования на новую площадку (Пискаревский пр., 49) около 600 коек в старых зданиях остается порядка 500 мест. До введения второго корпуса (ул. Бухарестская, участок 1) для нормальной работы больницы необходимо выполнить ряд восстановительных мероприятий.

Из 26 корпусов, находящихся на территории, два здания являются неэксплуатируемыми: лит. Е (с 1993 г.) и лит. У (с 2008 г.) Среди эксплуатируемых: палатные корпуса, аптека (лит. С), вирусологическая лаборатория (лит. Д), пищеблок (лит. З); химико-токсикологическая лаборатория и консультативно-диагностическая лаборатория (лит. Я), 10 вспомогательных корпусов и др.

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров сообщил, что на территории больницы расположены 13 объектов культурного наследия и объект, имеющий охранные обязательства - исторические ворота.


Закрыть