Яндекс.Метрика

Полигон «Красный бор» обезопасили от осадков

На полигоне «Красный бор» завершены работы по укрытию карты №64 с жидкими органическими отходами. Это самое большое хранилище на объекте - его площадь равна трем футбольным полям, глубина достигает 24 метров.

На полигоне «Красный бор» завершены работы по укрытию карты №64 с жидкими органическими отходами. Это самое большое хранилище на объекте - его площадь равна трем футбольным полям, глубина достигает 24 метров.

Более 20 лет в этот котлован из Петербурга и Ленобласти свозили отходы производства фенола, ацетона, каучука, пластмасс, лакокрасочной продукции, бытовой химии, химико-фармацевтической промышленности и прочих производств.

«До укрытия карты дождевая вода попадала в котлован, возникала вероятность ее перелива за дамбы обвалования, также существовала угроза возгорания хранилища, — рассказал генеральный директор полигона «Красный бор» Алексей Трутнев. — Сейчас поверхность карты представляет собой понтоны, накрытые геомембраной из специального полиэтилена высокой прочности».

Толщина геомембраны - 1,5 мм. С наружной стороны пленка белая, чтобы минимизировать воздействие солнечных лучей, внутри — черная. Такая цветовая особенность облегчает визуальное нахождение механических повреждений на поверхности карты.

Трутнев добавил, что на понтонах установили 13 насосов, которые в автоматическом режиме удаляют образовавшуюся в результате осадков воду во внутреннюю замкнутую систему дренажных канав. Чтобы не допустить образования избыточного давления, на поверхности мембраны оборудовали газоотводные трубы с клапанами. Работы по укрытию проводили специалисты компании «Гидрокор». В июне они закончили укрывать карту № 68, которая в два раза меньше по площади 64-ой.

«По нашим подсчетам, укрытие не даст проникнуть в 64-ую карту 15 тыс. кубометров атмосферных осадков в год, — рассказал заместитель генерального директора по экологии Андрей Горький. — Оно уже показало свою эффективность. 30 июля, когда за сутки выпала треть месячной нормы осадков, установленное на понтонах оборудование справилось с сильным притоком воды. Без покрытия мы бы получили более 300 кубометров дополнительных отходов в карту №64 и свыше 130 кубометров - в карту №68. Сейчас расстояние от уровня заполнения до гребня дамбы составляет 1,5-2 метра, то есть дамба выдержит полгода непрерывных ливней, таких как прошли 30 числа».

Укрытие карт является временной мерой. В планах - извлечь жидкие отходы из котлованов и переработать их на новых очистных сооружениях, которые планируют построить на полигоне. Сейчас ведется их проектирование. Запланировано исследование финскими специалистами жидкости из обводных каналов и карт.


Закрыть